Сергей Кургинян предрекает «мировую катастрофу» из-за COVID-вакцинации

Лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян получил возможность напомнить о себе, когда YouTube удалил два его видео «за нарушение принципов сообщества». Как заявляют сторонники Кургиняна, видеопередача от 28 июня была удалена через 9 часов после публикации, а следующую (в ней политолог гневно возмущался цензурой) платформа даже не позволила опубликовать – администрация видеохостинга усмотрела в ролике "недостоверную медицинскую информацию". Теперь единомышленники Кургиняна активно пиарят в соцсетях удаленные видео, заявляя о попытках «заткнуть рот несогласным».

Сергей Кургинян предрекает «мировую катастрофу» из-за COVID-вакцинации

Согласно правилам YouTube, ролики о вакцинах против COVID-19 удаляются, если в них содержатся утверждения "противоречащие сведениям местных органов здравоохранения и Всемирной организации здравоохранения". В связи с этим удаление видео Кургиняна было ожидаемым – утверждение, что «принудительная вакцинация приведет к катастрофе» содержится уже в заголовке ролика. 

Провозвестник «красного реванша» между делом называет «биологическим оружием» то сам вирус, то вакцину против него. По мнению политолога, российские власти действуют как минимум неосмотрительно, (а то и сознательно злонамеренно), когда вводят ограничения, побуждающие вакцинироваться против COVID-19. 

В первых же минутах программы, которая длится больше часа, Кургинян озвучивает свои общие установки. «Я понял в 93 году, что я буду жить в отвратительной стране с очень неблагополучным населением (…) понял, что все это будет чудовищно плохим», - заявляет политолог, стремясь продемонстрировать некую последовательность во взглядах. 

Если верить Кургиняну, «отвратительная страна» к тому же абсолютно бесперспективна и становится с годами только хуже. Вызывает недоумение, что с такими взглядами Кургинян продолжает жить именно в ней, не предпринимая попыток куда-нибудь уехать – хотя бы на историческую родину (тем более что за судьбу Армении лидер «Сути времени» тоже переживает). 

Оценку Сергей Кургинян дает и «неблагополучному» обществу: многократно подчеркнув собственную пассионарность, он называет население РФ аморфным и апатичным. Примечательно, что в дальнейшем он начинает яростно отстаивать право этих «безынициативных» людей решать самостоятельно, как относиться к вакцинации и делать ли прививки. 

Слепо верить ученым и политикам, которые высказывались на тему коронавируса, по мнению Кургиняна, нельзя. Для обобщения лидер «Сути времени» использует впечатляющий термин «все» - по его утверждению, «все» уже говорят, что COVID-19 имеет искусственное происхождение, хотя ранее эта версия отрицалась. 

В подобном  стиле Кургинян рассуждает о вреде вакцин, ссылаясь на «людей с высочайшими званиями, нобелевских лауреатов». Дискутируя с воображаемым оппонентом, он даже грозится «назвать имена», но так их, в сущности, и не называет. 

В отдельных утверждениях Кургинян ссылается на французского фармацевта Жан-Бернара Фуртильяна, которого арестовали в декабре 2020 года, но вовсе не в связи с его антивакцинаторской позицией. Дело, по которому проходит Фуртильян, было возбуждено еще осенью 2019 года, то есть до начала пандемии COVID-19. Оно связано с экспериментами на живых пациентах: Фуртильян тестировал на добровольцах изобретенные им пластыри, обещая людям исцеление от тяжелых неврологических недугов.

Кургинян упоминает также нобелевского лауреата, одного из первых исследователей ВИЧ Люка Монтанье, хотя его антипрививочные взгляды давно разоблаченный фейк. Противники вакцинации в мае 2021 года распространяли в соцсетях публикации, приписывающие Люку Монтанье слова о смертельной опасности COVID-вакцин, но эта дезинформация еще месяц назад была опровергнута целым рядом независимых фактчекеров.

Сергей Кургинян ссылается также на неких «западных и израильских медиков», чьи имена и соответствующие исследования не упоминаются.  На подобных высказываниях строится практически вся программа Кургиняна – он, к примеру, заявляет, что против вакцинации «большинство христианских организаций», но не называет при этом ни одной конкретной.  

Политолог называет коронавирус «биологическим оружием» - и вновь не делится со зрителями квалифицированным источником этих выводов. Он ограничивается фразой, что это «признают все» (за 10-15 минут до этого «все», по версии Кургиняна, соглашались лишь с идеей об искусственности вируса). Развивая идею: если сам вирус - биологическое оружие, то повсеместно применяемые вакцины нужно считать вторым компонентом этого оружия, нацеленным на усиление самого вируса! Эту, мягко говоря, сомнительную гипотезу он называет «очень правдоподобной». 

Многократно повторяемые призывы к свободе не добавляют выкладкам лидера «Сути времени» убедительности. Апелляция к демократической ценности из уст радикального консерватора выглядит, на мой взгляд, довольно нелепо. А требуя свободы высказываний, Кургинян, похоже, в очередной раз передергивает: генпрокуратура России никогда не заявляла, что «будет судить» граждан за те или иные гипотезы о коронавирусе. Речь шла лишь о блокировке ресурсов с дезинформацией, но Кургиняну об этом упоминать не с руки - как минимум YouTube уже признал дезинформацией его собственные выступления. 

Самым сильным ударом по антипрививочным воззваниям политического деятеля стало, как мне кажется, высказывание российского президента Владимира Путина, прозвучавшее 30 июня. Во время прямой линии Путин призвал «прислушиваться не к людям, которые мало чего в этом понимают и пользуются слухами какими-то, а к специалистам». Он также объяснил, что для некоторых граждан вакцинация обязательна по закону уже более 20 лет, - а всеобщей «принудиловки» не вводилось и не планируется. Для патриотической аудитории, - лидер «Сути времени» обращается именно к ней, - слова Путина имеют немалый вес, и в их свете домыслы «экспертов по всем вопросам» не могут приниматься во внимание. 

В заключительной части видео Сергей Кургинян открыто пугает россиян «большой бедой», «конфедерализацией» и «переворотом». Он предрекает «дестабилизацию уже к августу» - напоминая, судя по всему, подзабытый журналистский мем про «черный август» и приходившиеся на этот месяц трагические события в России. 

«Умные люди отошли в сторону и ждут мировой катастрофы. Буду разбираться, какое создано биологическое оружие», -- многообещающе прощается Кургинян со своими зрителями. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру