Врач оценил шансы певицы МакSим на выживание

По мнению специалиста, вероятность выздоровления звезды крайне мала

Врач-пульмонолог Вячеслав Овечкин в интервью телеканалу «Звезда» прокомментировал последние новости о состоянии певицы МакSим (настоящее имя — Марина Максимова). В беседе с изданием медик объяснил, почему перевод заболевшей артистки с искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на экстракорпоральную мембранную оксигенацию (ЭКМО) может принести ее родственникам и фанатам неутешительные вести.

По мнению специалиста, вероятность выздоровления звезды крайне мала

В частности, Овечкин пояснил значение озвученного в средствах массовой информации предположительного диагноза знаменитости — двусторонняя полисегментарная пневмония тяжелой степени.

По его словам, данная разновидность пневмонии связана со строением легких. Если она занимает несколько сегментов, то она называется полисегментарная, поделился подробностями специалист.

Овечкин подчеркнул, что если информация о переводе МакSим на ЭКМО соответствует действительности, то шансы звезды на восстановление ничтожно малы.

«ЭКМО — это более жесткие мероприятия. Критерии перевода на ЭКМО при коронавирусе достаточно неутешительны. Плюс есть ограничения на длительность пребывания на аппарате, — сказал эксперт. 

Врач утверждает, что переведенный на экстракорпоральную мембранную оксигенацию пациент должен до этого находиться на искусственной вентиляции легких не более 5 дней. И даже в этом случае прогноз неблагоприятный, поскольку, как правило, обратный переход с ЭКМО на ИВЛ проходит чрезвычайно тяжело.  

Напомним, певица МакSим попала в больницу с поражением 40 процентов легких, при этом тесты не выявили у нее COVID-19. Певица рассказывала, что 12 июня давала концерт в Казани с высокой температурой, а затем ее состояние ухудшилось, и она вызвала врачей, которые выявили у артистки воспаление легких. Звезду в экстренном порядке госпитализировали.

Медики ввели певицу в состояние искусственной комы и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Представитель артистки Яна Богушевская сообщала, что состояние ее подопечной медики оценивают как стабильно тяжелое, улучшений не наблюдается.

Через некоторое время в Сети появилась информация о том, что у МакSим обширное поражение легких, а ряд СМИ сообщили, что певица подключена к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Его применяют для насыщения крови кислородом.

Читайте материал: «Барецкий вызвался бесплатно похоронить певицу МакSим»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру