Радоваться рано: обнажились подводные камни COVID-сертификатов в Европе

В системе «коронавирусных пропусков» нашлось много проблемных мест

На парижском вокзале Гар-дю-Нор длинная очередь пассажиров, вышедших из высокоскоростного поезда, прибывшего из Брюсселя, выстроилась рядом с полицейским, блокирующим доступ к выходу. Каждый человек, прежде чем приехавших пустили во французскую столицу, вытаскивал свои удостоверения личности, а также распечатки или приложения для смартфонов со сканируемыми QR-кодами, показывающими, что они прошли проверку на COVID, вакцинированы или переболели этим заболеванием.

В системе «коронавирусных пропусков» нашлось много проблемных мест
Фото: pixabay.com

Так издание Politico.eu описывает первый день действия ковид-сертификатов в Евросоюзе.

С 1 июля на всей территории Европейского Союза и в шенгенской зоне начали действовать цифровые COVID-сертификаты, призванные облегчить поездки в условиях пандемии, прежде все в сезон летних каникул.

Европейские ковид-сертификаты имеют три разновидности: подтверждающие 1) вакцинацию от коронавируса, 2) негативный тест на COVID или 3) выздоровление после перенесенной болезни. Все эти свидетельства бесплатные.

Заразившиеся коронавирусом люди смогут получить сертификат спустя не менее 11 дней после положительного ПЦР-теста. Действовать документ будет 180 дней. Но при этом подчеркивается, что тесты на антитела пока что не служат основанием для выдачи ковид-сертификатов.

«Европейский Союз делает все для своих граждан, - говорится в заявлении председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. – Мы помогаем европейцам вернуть свободу, которую они так ценят и дорожат».

Все страны теперь подключены к онлайн-шлюзу, который позволяет властям проверять данные в сертификатах, и все, кроме одной страны-члена ЕС - Ирландии - теперь выдают соответствующие документы.

Действовать ковид-сертификаты будут, как предполагается, в 31 стране: в 27 странах Евросоюза, а также не входящих в ЕС, но являющихся частью шенгенской зоны Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии.

К вечеру среды 21 страна Евросоюза из 27 была подключена к сети системы, а еще 6 были технически готовы.

Как сообщил в четверг представитель Европейской Комиссии, механизм выдачи сертификатов еще не в полной мере функционирует в Словакии, Дании, Испании, Финляндии, Мальте и Швеции. Но большинство стран ЕС уже запустили ковид-сертификаты раньше, и, по данным Еврокомиссии, уже создано более 200 миллионов пропусков. Некоторые страны уже начали использовать новый сертификат здоровья в июне.

Для тех стран, которые еще не присоединились к единой системе проверки свидетельств, но технически к этому уже готовы, предусмотрен переходной период до 12 августа, чтобы окончательно внедрить новые сертификаты.

В принципе, ковид-сертификаты помогают путешественникам преодолевать жесткие требования к тестированию и карантину, хотя страны по-прежнему могут ограничивать поездки, если они чувствуют, что к этому призывает необходимость защиты общественного здравоохранения.

В обновленном руководстве по путешествиям страны Евросоюза согласились с тем, что путешественники, способные доказать, что у них имеется иммунитет от коронавируса, благодаря полной вакцинации или недавней инфекции COVID, должны быть освобождены от ограничений.

Для большинства других путешественников отрицательный тест перед отъездом должен быть достаточным, чтобы считаться безопасным, в зависимости от риска для здоровья в районе, откуда они прибывают.

Сам по себе ковид-сертификат не является условием для поездок по Европе без всяких ограничений, хотя и значительно облегчает путешествия.

Как бы то ни было, оформление пропускных документов не означает, что все проблемы исчезли, отмечает Politico. Так, например, на этой неделе Германия обозначила Португалию как «зону варианта вируса» после увеличения в этой стране числа случаев заражения дельта-вариантом коронавируса. Это обозначение вызвало запрет на въезд в Германию для иностранцев и жесткие ограничения для жителей Германии, возвращающихся домой из Португалии, независимо от их прививочного статуса.

Германия заявила, что делает это в рамках процесса «экстренного торможения», который является частью руководства по путешествиям, позволяя странам возобновлять ограничения - даже для вакцинированных путешественников - если этого требует распространение новой мутации коронавируса.

Европейская Комиссия утверждает, что страны должны полагаться на меры тестирования и карантина, а не на запреты на поездки, и представитель заявил, что меры Германии «не совсем соответствуют» рекомендациям ЕС в отношении поездок.

Есть опасения, что и другие страны могут задействовать такие экстренные тормоза на фоне опасений по поводу новых мутаций. Сообщается, в частности, что Бельгия также рассматривает возможность ограничения поездок из Португалии, чтобы замедлить распространение очень заразного так называемого «варианта Дельта», впервые обнаруженного в Индии.

Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан заявил в четверг, что ограничения Берлина на поездки из Португалии, а также из Великобритании могут быть недолговечными. Между тем эти слова прозвучали на фоне ожиданий, что вариант Дельта будет доминировать в Германии в конце этого месяца. Европейский центр профилактики и контроля заболеваний предсказал, что к концу августа 90 процентов инфекций в ЕС могут быть связаны именно с этим вариантом.

Представитель Европейской Комиссии заявил в четверг, что, несмотря на сомнения по поводу ограничений на поездки в Германию, стакан «полон на 90 процентов»: «На данном этапе мы не получили от других стран-членов информации, что они намереваются наложить дополнительные ограничения на держателей сертификатов».

* * *

Туристическая отрасль и авиационная индустрия предупреждают об «серьезных операционных рисках» в том, как страны проводят проверки COVID-сертификатов, особенно об опасности возникновения длинных очередей, которые сами по себе сопряжены с риском для здоровья. Высказываются опасения, что страны ЕС не координируют свои подходы к сертификации вакцин, что может вызвать длительные задержки в аэропортах в разгар летнего сезона.

Но генеральный директор авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири заявил в четверг, что ожидает, что движение будет «в значительной степени бесперебойным». При этом он пожаловался на свою родную страну Ирландию, которая задержала выдачу сертификатов до 19 июля: «Должны ли мы сказать путешественникам в Шарлеруа, что они не могут лететь в Дублин? Или мы доставляем их в Дублин, а затем вы говорите им, когда они прибывают в Дублин, потому что у них есть цифровой зеленый сертификат, в котором говорится они вакцинированы, вы его не принимаете?».

Есть и другие проблемы. Например, жителей Бельгии, которые проходят тестирование, чтобы путешествовать с цифровым COVID-сертификатом ЕС, предупредили, что они должны учитывать двухчасовую разницу между временем теста и часом, указанным в приложении.

Университетская больница Гента (UZ Gent) предупредила, что с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19 туристам разрешено путешествовать в пределах ЕС на короткий период, но час, указанный в бельгийском сертификате, отличается от времени, когда тест на коронавирус был взят, передает SchengenVisaInfo.com.

Карлиен Воутерс из Университетской больницы Гента подчеркивает, что в европейском тестовом документе время, когда люди проходили тест, преобразовано во всемирное координированное время (UTC), что на два часа раньше, чем время в Бельгии: «Например, если вы сдадите тест в 9:00, в европейском сертификате тестирования будет указано 7:00. Но если ваш тест действителен только в течение 48 часов, двухчасовая разница может быстро вызвать проблемы или стресс».

Она подчеркнула, что в больницу поступало много звонков от граждан, которые не понимали, почему время в их справке не соответствует времени их пребывания здесь: «Это важно для людей, у которых мало времени и у них всего 48 часов. Двухчасовая разница может сделать их тест недействительным в то время, когда им придется предъявить сертификат».

По словам Воутерс, такая проблема существует и в других странах, таких как Франция и Нидерланды. Тем не менее, путешественников предупреждают о необходимости учитывать разницу во времени при записи на прием, надеясь, что документ будет скорректирован или что в ближайшее время будет дано четкое объяснение по этому поводу.

«Это становится очень сложным со всеми этими разными правилами, определяющими, сколько может быть действителен тест в разных странах. Когда это добавляется ко всему, как люди могут рассчитывать, когда их тест должен быть сдан?» - отмечает Карлиен Воутерс.

* * *

На данный момент только страны Евросоюза, Исландия, Норвегия и Лихтенштейн достигли соглашения по COVID-сертификатам ЕС. По словам представителя Еврокомиссии, работа со Швейцарией «продолжается» и, как ожидается, завершится «в самое ближайшее время». Также есть планы насчет признания сертификатов других стран. ЕС ведет переговоры с несколькими странами, такими как Великобритания и США, о взаимном признании и применении документов, связанных с COVID.

Тем временем национальные власти должны проверять доказательства вакцинации путешественников. Это уже привело в замешательство британских туристов, пытающихся приехать на Мальту с цифровым сертификатом о вакцинации, но вместо этого их попросили предъявить бумажную версию.

Ковид-сертификат можно получить как в цифровом виде, так и в бумажной форме. Для цифровой формы необходимо загрузить отдельное приложение. При этом каждая участвующая в этом проекта страна создает свою программу. Для проверки подлинности сертификата создана цифровая система с QR-кодом, который позволяет проверить, не подделано ли свидетельство. Еврокомиссией создан специальный портал, через который страны обмениваются ключами для проверки подлинности QR-кодов.

Люди могут получать сертификаты в различных местах, в частности, в центрах вакцинации или врачебных кабинетах, в которых им сделали прививку. А в Германии сертификаты начали выдавать даже в аптеках. Ковид-сертификаты выдают для всех вакцин, сделанных на территории Евросоюза, независимо от препарата. При этом обязательно признаются все зарегистрированные в ЕС прививки (BioNTech/Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson) – даже если они произведены на предприятиях, не сертифицированных европейским регулятором. Также в Европе могут признавать и вакцины, рекомендованные ВОЗ к использованию в условиях чрезвычайной ситуации, включая индийскую вакцину Covishield, а также китайские Sinopharm и Sinovac.

Как отмечает Deutsche Welle, получить COVID-сертификаты могут не только жители стран ЕС, но и граждане третьих стран. Правда, для этого им вначале необходимо легально въехать на территорию Евросоюза, предоставив на границе полученное дома подтверждение вакцинации или теста. Ну, а признавать эти подтверждения или нет – решает каждое конкретное государство. Если со въездом все в порядке, то на территории Евросоюза можно попросить о европейском ковид-сертификате. И опять-таки решение о его выдаче принимают власти каждой конкретной страны.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру