Названы причины беспокойства молодежи за социальные перспективы в постпандемийный период

Последствия кризиса для молодых работников растянутся на годы

Молодые люди опасаются, что плохое психическое здоровье повлияет на перспективы их трудоустройства после пандемии коронавируса. А исследователи утверждают, что последствия пандемийного кризиса для молодежи будут сказываться годами.

Последствия кризиса для молодых работников растянутся на годы

Исследования, проведенные в Британии Resolution Foundation и Институтом финансовых исследований, показывают, что люди в возрасте от 18 до 24 лет могут годами ощущать последствия коронавирусного кризиса. Как пишет The Guardian, согласно отчету, более четверти молодых людей обеспокоены тем, что плохое психическое здоровье повлияет на их способность найти работу после пандемии COVID-19.

После открытия британской экономики весной этого года фонд Resolution Foundation заявил, что молодые работники по-прежнему страдают больше, чем их старшие коллеги, и платят более высокую цену своим психическим здоровьем.

В исследовании говорилось, что в конце мая вероятность того, что представители возрастной группы от 18 до 24 лет не будут работать или все еще будут находиться в отпуске без сохранения содержания, в два с половиной раза выше, чем в любой другой возрастной группе, даже после возобновления работы заведений сферы гостеприимства по всей Великобритании.

Это происходит на фоне растущей обеспокоенности по поводу долгосрочных последствий кризиса для молодых людей после 15 месяцев беспрецедентного нарушения их процесса образования и начала их трудовой жизни. При этом в понедельник Институт финансовых исследований (IFS) опубликовал отдельное исследование, в котором говорится, что те, кто впервые вступает на ступени карьерной лестницы, рискуют в течение долгих лет нести шрамы, возникшие из-за рецессии в связи с COVID.

Несмотря на открытие экономики этой весной, фонд Resolution Foundation сообщил, что более одного из пяти взрослых в возрасте от 18 до 24 лет сообщили в прошлом месяце о проблемах с психическим здоровьем.

В опросе более 8000 взрослых, проведенном YouGov от имени аналитического центра и благотворительного фонда Health Foundation, менее половины (48%) заявили, что их психическое здоровье хорошее.

Более четверти (27%) молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет заявили, что они беспокоятся о поиске работы в ближайшие месяцы из-за своего психического здоровья, по сравнению с примерно одним из пяти человек в возрасте от 35 до 54 лет и только одним из 10 человек в возрастной группе от 55 до 64 лет.

Старший исследователь и политический аналитик Resolution Foundation Рукмен Сехми рассказывает: «Молодые люди больше всего пострадали от экономического кризиса в связи с COVID-19, который сказался на их психическом здоровье. Вызывает беспокойство то, что некоторые молодые люди испытывают трудности даже в то время, когда экономика восстанавливается, и они опасаются за свои карьерные перспективы. Эти опасения нельзя недооценивать».

Институт финансовых исследований заявил, что молодые люди сталкиваются с более серьезными проблемами в мире труда, чем их старшие сверстники.

Влиятельный аналитический центр заявил, что растет риск того, что молодые работники будут «нести на себе шрамы» рецессии из-за COVID-19 в ближайшие несколько лет.

Официальные данные показывают, что на долю лиц младше 25 лет пришлось две трети сокращения рабочих мест в Великобритании во время пандемии, и их с большей вероятностью отправляли в отпуск без содержания, чем сотрудников старшего возраста.

Институт финансовых исследований заявляет, что неудивительно, что молодые люди более пессимистичны в отношении своего ближайшего финансового будущего, учитывая надвигающийся конец схемы отпуска без содержания и поскольку проживание с родителями не является устойчивым или желательным вариантом в долгосрочной перспективе.

Было обнаружено, что доля молодых людей в возрасте от 19 до 24 лет, которые не работали ни одного часа в неделю, включая тех, кто был уволен, выросла на четверть с конца 2019 года до конца марта этого года, что намного выше, чем для более старших возрастных групп.

Подчеркивая рост числа молодых людей, которые остаются дома, поскольку они воздерживаются от продвижения по карьерной лестнице из-за COVID-19, исследователи говорят, что доля молодых людей в возрасте от 19 до 24 лет, живущих дома со своими родителями – без учета студентов — увеличилась с 45% до 50%.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру