Российским садоводам назвали пять лайфхаков для сохранения урожая после града

Внезапное ухудшение погодных условий может полностью уничтожить все труды

Опытные садоводы и дачники знают, что шквалистый ветер и град являются главными врагами урожая. Ухудшение погодных условий носит внезапный характер и очень часто заканчивается уничтожением всех трудов. Однако существует несколько способов, с помощью которых можно избежать плачевного результата.

Внезапное ухудшение погодных условий может полностью уничтожить все труды

Эксперты подчеркивают, что посевы можно спасти даже после сильнейшего града. К примеру, следует посадить сбитые пасынки помидоров. И пусть в конце лета урожай будет скудный – главное, что садоводу не придется пересевать несколько десятков кустов рассады.

Рекомендуется обращать внимание на состояние стебля и корня. Незначительный урон говорит о том, что томаты смогут восстановиться. Аналогичная ситуация применима к картофелю. Если на растении уцелели листочки, вполне вероятно, что осенью удастся собрать урожай.

Ускорить процесс восстановления можно довольно просто. Так, следует прищепить верхушку побегов и полить посевы раствором мочевины из расчета сто граммов на десять литров воды.

На поврежденных кустах винограда рекомендуется оставить не более трех кистей. Избежать грибка позволит использование фунгицидов. Однако следует помнить, что перед использованием химикатов и подкормки необходимо тщательно взрыхлить почву.

Эксперты советуют окучивать помидоры, картофель и капусту. Но и в этом важна мера – засыпать стебли грунтом выше пяти сантиметров однозначно не стоит. При таком сценарии растения направят все силы на рост корней – восстановление побегов станет второстепенной задачей, передает портал Agroxxi.ru.

Читайте также: российским садоводам раскрыли секрет по выращиванию экзотических фруктов на участке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру