Стали известны подробности госпитализации Папы Римского Франциска

Глава Римско-католической церкви после операции проведет в больнице неделю

Папа Римский останется в больнице на семь дней. Между тем выяснились подробности операции, которую перенес глава католической церкви.

Глава Римско-католической церкви после операции проведет в больнице неделю

Ватикан сообщает, что после операции по удалению части толстой кишки Франциск находится в сознании и в хорошем состоянии.

Как пишет The Guardian, согласно заявлению Ватикана, папа Франциск находится в состоянии бодрствования, дышит без посторонней помощи и находится в хорошем общем состоянии после операции по удалению части толстой кишки.

Ожидается, что 84-летний понтифик проведет в больнице семь дней без каких-либо осложнений после трехчасовой операции, проведенной хирургической бригадой из 10 человек в госпитале Джемелли в Риме в течение трех часов, говорится в заявлении официального представителя Ватикана Маттео Бруни.

Папе была сделана левосторонняя гемиколэктомия – процедура, при которой удаляется одна сторона толстой кишки. Ватикан впервые раскрыл специфику операции. В заявлении не говорилось, было ли решение об удалении части толстой кишки принято до или во время операции.

Плановая операция была проведена по поводу симптоматического дивертикулярного стеноза толстой кишки – состояния, при котором мешковидные мешочки выступают из мышечного слоя толстой кишки, что приводит к ее сужению. Это заболевание, которое чаще встречается у пожилых людей, не только вызывает боль, но и может привести к вздутию живота, воспалению и затрудненному опорожнению кишечника.

Как сообщает Associated Press, врачи сказали, что риск операции заключается в том, что соединение между соединенными частями толстой кишки может иногда нарушаться, вызывая боль и, возможно, инфекцию. Такое случается очень редко, но требует повторной операции.

Не ссылаясь на источники и не уточняя, что именно произошло, римская газета Il Messaggero сообщила, что во время операции возникли «осложнения». Газета пишет, что это побудило хирургов переключиться с лапароскопической работы на операцию через более крупный разрез.

Лапароскопия – это хирургическая процедура, которую часто называют «хирургией через замочную скважину», которая обычно позволяет хирургам выполнять доступ через очень маленькие разрезы, поясняет Associated Press. По словам экспертов, в качестве хирургической операции, которую, по словам Ватикана, делал папа, обычно используется лапароскопия.

Пациентам, перенесшим лапароскопическую операцию, обычно требуется более короткое пребывание в больнице.

Ожидается, что Франциск проведет в римской поликлинике Джемелли, где есть специальная палата для пап, около семи дней, если не будет никаких осложнений, сообщил официальный представитель Ватикана Маттео Бруни.

Франциск размещен в спецпалате на 10-м этаже, который больница резервирует для использования понтификами после того, как Папа Иоанн Павел II лежал там несколько раз из-за различных медицинских проблем.

Если бы не госпитализация, папа Римский должен был появиться в воскресенье, 11 июля, у окна, выходящего на площадь Святого Петра, благословляя собравшихся верующих.

Но, как отмечает Associated Press, находясь в больнице, Франциск мог бы, если сочтет нужным, сделать то же самое, что и один из его предшественников, находясь на выздоровлении в поликлинике Джемелли. Иоанн Павел II во время нескольких из своих многочисленных госпитализаций появлялся у окна своей палаты, чтобы помахать рукой и благословить собравшихся на улице доброжелателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру