На британском авианосце случилась вспышка коронавируса у привитых моряков

Они заразились после посещения Кипра

На борту нового британского авианосца «Королева Елизавета» (HMS Queen Elizabeth), вошедшего в Индийский океан, произошла вспышка коронавируса. COVID-19 диагностировали у сотни членов экипажа. Заболевшие выявлены и на других кораблях, сопровождающих громадное судно. При этом министр обороны США уверяет, что все моряки были привиты двойной дозой вакцины.

Они заразились после посещения Кипра
Фото: dvidshub.net

Авианосец продолжит выполнение своих оперативных задач, и COVID-19 не внесет изменения в намеченные планы по развертыванию авианосной ударной группы. Более того, глава министерства обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что поддержит капитана Queen Elizabeth, «какое бы решение он ни принял».

«Мы не собираемся попадать в ситуацию, когда мы подвергаем кого-либо риску, – приводит слова Бена Уоллеса Sky News. – Прежде всего мой долг – защищать команду».

Глава военного ведомства также уведомил, что вспышка коронавируса находится под контролем, поскольку члены команды получили двойные дозы вакцины против COVID-19: «Поэтому вы будете рады узнать, что никаких серьезных последствий для любого из членов экипажа нет, и мы справимся с этим».

Примерно 100 случаев заражения зафиксировано среди экипажа флагмана. Заболевшие выявлены и на других кораблях, сопровождающих авианосец. Всего в авианосной ударной группе насчитывается около 3700 человек личного состава. Первые случаи заболевания были зарегистрированы 4 июля.

Как сообщает газета The Sun, которая первой опубликовала эту историю, британские моряки заразились, когда сошли на берег во время остановки в Лимассоле на Кипре.

На этом плохие новости для британского королевского флота не закончились. У эсминца типа 45 HMS Diamond, также входящего в состав ударной авианосной группы, возникла проблема с двигателем, которая к тому же затронула и другие корабли этого класса.

«HMS Diamond не сломался, он движется рядом, его починят в ближайшее время, – сказал Бен Уоллес. – Однако это не парализующий фактор. Это немного задерживает корабль, но я думаю, что через несколько недель он продолжит поддерживать ударную авианосную группу».

Напомним, в прошлом году командование военно-морскими силами Соединенных Штатов включилось в борьбу против распространения коронавируса после того, как на борту авианосца Тихоокеанского флота «Теодор Рузвельт» произошла масштабная вспышка COVID-19, в ходе которой были заражены почти 1000 человек.

В итоге около 5 тысяч членов экипажа были помещены на 55-дневный карантин в порту Гуам на Филиппинах, а заболевших сняли с борта. На судне было развернуто широкомасштабное тестирование на COVID-19. Американский авианосец удалось вернуть в море только спустя три месяца.

Кроме того, уволили командира флагмана Бретта Крозье. Его рапорт о распространении вируса на авианосце попал в распоряжение журналистов. Занимавший тогда должность и.о. министра ВМС США Томас Модли резко раскритиковал Крозье за случившееся, подчеркнув, что тот «либо наивен, или глуп». Впоследствии Модли извинился за свои высказывания, а затем и вовсе покинул свою должность.  

Менее крупные вспышки коронавирусной инфекции были и среди экипажей американских авианосцев «Рональд Рейган» и «Нимиц». Их командование заявляло, что ситуацию удалось нормализовать в кратчайшие сроки.

По словам специалистов, несмотря на то, что каждый авианосец оснащен специальным медицинским блоком, где можно проводить даже самые сложные хирургические операции, в борьбе с коронавирусной инфекцией на борту он практически бессилен. Главная проблема в том, что в пространствах с искусственной вентиляцией вирусы распространяются еще более стремительно. Именно поэтому военно-морские корабли – идеальная среда для распространения коронавируса.

Ранее отставной адмирал ВМС США Джеймс Ставридис рассказал Би-би-си, что повторных вспышек вируса на авианосцах просто не избежать: «Проблемы будут только усугубляться. Вы не можете просто взять, пришвартовать судно и отправить всех моряков на карантин. Дело в том, что на борту тонны оружия, оборудование на миллиарды долларов, а также пожароопасные элементы и ядерные реакторы».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру