В Костроме разразилась катастрофа со "скорыми": "Ждут по 10 часов"

Медики валятся с ног, но разорваться не могут

В Костроме и районе сложилась катастрофичная ситуация со службой скорой помощи. Люди не дожидаются медиков и умирают, а бригады «скорой» «не могут разорваться», хотя делают все что могут. Все дело в том, что фельдшеры не выдерживают тяжелых условий работы и массово увольняются. «МК» поговорил с сотрудниками костромской «скорой», которые рассказали о том, что у них происходит.

Медики валятся с ног, но разорваться не могут
Фото: Из личного архива Евгения Зубцова

Водитель «скорой» Евгений Зубцов из Костромы не говорит, а почти кричит. Его можно понять: ситуация вопиющая.

— Вы не представляете, что сейчас творится! Людям необходима «скорая помощь», а работать некому. Раньше было 24 бригады, летом их сокращали до 21, и этого хватало… На сегодня из 18 положенных бригад осталось только 12, но по факту в разные дни работает от семи до девяти бригад, и это на весь город и район! — рассказывает Евгений. — Причем из этих 12 бригад еще нужно вычесть 2 кардиобригады, 1 психиатрическую, 1 детскую и 4 «ковидных», то есть на всех остальных обычных больных остается лишь 4 бригады. Медики и так валятся с ног от усталости, но они же не могут разорваться. Доплаты срезали, за разные мелочи штрафуют, хотя зарплаты и так мизерные. Штрафуют за неправильно составленные карты вызова, за то, что вышли покурить… Работников даже одно время закрывали в диспетчерской, чтобы они никуда не выходили.

Со слов Евгения, из-за нехватки бригад задержки могут составлять до 8–10 часов! Когда уже может оказаться слишком поздно…

— Люди срываются на медиков из-за того, что они так долго едут, хотя врачи не виноваты. У нас в городе много пятиэтажек без лифта, и врачам нередко приходится подниматься по этажам, что тоже выматывает…

Мы пообщались и с одним из фельдшеров-диспетчеров, работающим на костромской «скорой»:

— Нагрузка действительно стала очень большая, тяжело распределять вызовы, их очень много, и не знаешь, к кому направить в первую очередь. Сейчас участились случаи, когда человек умирает, не дождавшись помощи. Это не только «сердечники», но и люди с высокой температурой, с пневмонией, онкобольные. Лежит какой-то вызов, например, пять часов, и люди потом уже перезванивают: «Все, можете уже не торопиться…» То есть человек умер.

Диспетчер пожаловался, что раньше у них был намного более щадящий график: работали сутки через трое (если хотели подработать, брали сутки через сутки), но в смену было пять диспетчеров, и один все время подменял: «Человек мог уйти, спокойно поесть, потом вернуться». Сейчас же они работают смену по 12 часов (ночью либо днем). За 12 часов им положено три маленьких перерыва на отдых.

— Через первые два часа дают 5 минут, что можно успеть за это время? — горестно усмехается диспетчер. — А если задержишься на одну минуту, могут оштрафовать. Еще через два часа дают 20 минут, и потом через два — еще 5 минут. В общей сложности за 12 часов работы нам полагается 30-минутный перерыв. Чтобы выйти в туалет, нужно записываться в специальный журнал, в котором отмечается, сколько минут отсутствовал. Должны быть перерывы между сменами, но, так как народу не хватает, выходим по-разному, бывает «ночь-ночь», «день-день-ночь». Сутками гораздо удобней работать, чем 12 часов без подмены. Мы говорили об этом руководству, просили вернуть график.

— Сколько вы получаете?

— Где-то 19 тысяч рублей. Врачи, выезжающие на вызовы, получают больше. Я сейчас думаю уходить, подыскиваю другую работу.

Однако в департаменте здравоохранения Костромской области, когда мы обратились за комментарием, не согласны, что со скорой помощью в районе все настолько ужасно. Хотя нам не стали опровергать, что «в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией количество вызовов «скорой» значительно увеличилось, болеют и медицинские работники». Однако, по словам чиновников, «на выездах в среднем работают 16–18 бригад», а время ожидания — в пределах нормы:

— Экстренные вызовы, когда существует угроза жизни пациента, обслуживаются в течение 20 минут, это официально установленный промежуток времени для выезда медбригады. По вызовам, среди которых в основном хронические заболевания или другие состояния, когда жизнь пациента вне опасности, врачи в большинстве случаев выезжают в течение двух часов, — заверил нас представитель департамента. — Для заполнения штатной численности принимаются все возможные меры. За последний месяц приняты на работу 9 медработников, еще 4 фельдшера после окончания медучилища оформляются на работу. Стимулирующие выплаты производятся в полном объеме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28580 от 15 июля 2021

Заголовок в газете: «Скорая» попросила о помощи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру