Украинский режиссер Сенцов объявил об уходе из кино из-за денег

Украинский режиссер Сенцов объявил об уходе из кино из-за денег

Украинский кинорежиссер Олег Сенцов заявил, что его новая картина «Кай» лишилась госфинансирования по решению руководителя Офиса Зеленского Андрея Ермака. По его словам, проект исключили из участия в конкурсе из-за его политической позиции.

Сенцов написал в своем Facebook, что официальной причиной отказа назвали низкие оценки экспертов, но на самом деле это месть за критику власти и поддержку преследуемых активистов.  

«Ноунейм-эксперты, фамилии которых даже не указывают ни в их выводах, ни на сайте Госкино, поставили моему проекту заранее низкие оценки по указанию главы Офиса президента. Мелкая месть мелких людей», – заявил режиссер.

Сенцов отметил, что никогда не молчал, видя несправедливость, и в этот раз тоже не собирается. Он пообещал не позволить «разрушать страну и ее культуру». Он подчеркнул, что просто хотел снимать кино, но больше не будет этого делать на Украине при действующей власти.

Олег Сенцов после событий 2014 года был задержан в Крыму российскими правоохранителями по подозрению в терроризме. В 2015 году его приговорили к 20-летнему тюремному сроку. В 2019-м режиссера освободили в рамках обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной.

После возвращения на родину Сенцов неоднократно делал громкие заявления. В частности, он требовал вернуть Украине ядерную бомбу.  Кроме того, он критиковал политику президента Владимира Зеленского.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру