Дизайнер похвалила золотые унитазы главы ГИБДД Ставрополья Алексея Сафонова

Безыдейно, но смело

В социальных сетях появились фотографии дома начальника ГИБДД Ставропольского края Алексея Сафонова. Они получены в ходе обыска: по обвинениям в коррупции задержаны 35 человек, почти вся верхушка краевого управления дорожной полиции. Поразительно, но на фото из особняка полковника Сафонова можно увидеть даже вошедшие в пословицу золотые (на деле, конечно, позолоченные) унитазы. Дизайнер интерьеров объяснила, зачем заказчики так оформляют свои дома.

Безыдейно, но смело
Фото: Telegram Александр Хинштейн.

– По опубликованным фотографиям видно, что называть объект «дворцом» не вполне корректно, – отметила дизайнер интерьеров Татьяна Рявкина. – Перед нами вполне типичный для верхне-среднего класса Московского региона загородный дом – с поправкой на другой регион его можно назвать действительно богатым.

Планировка участка подразумевает наличие прислуги – она, судя по всему, живет в отдельном доме, который виден на общем плане.

Что касается функционального зонирования основного дома – оно выдает постсоветские привычки и традиции. Например, виден недостаток помещений для хранения – это вынуждает, например, хранить каркас кровати в тренажерном зале. Что касается стиля оформления помещений, он очень пестрый – напрашивается вывод, что профессиональный дизайнер в проектировании интерьеров не участвовал. Налицо вернакулярный дизайн, характерный для российских заказчиков среднего и верхне-среднего классов.

Кадры дома главы ГИБДД Ставрополья Сафонова вызвали оторопь: золотой дворец

Кадры дома главы ГИБДД Ставрополья Сафонова вызвали оторопь: золотой дворец

Смотрите фотогалерею по теме

По словам дизайнера, использованная в интерьерах мебель можно разделить на две категории: необарокко, ориентированное на европейские образцы XVIII века, но без использования предметов антиквариата, и функционализм в служебных помещениях (таких, как гимнастический зал). Применяются дорогие натуральные материалы, широко использована настенная и потолочная роспись. Происхождение предметов мебели, скорее всего, европейское – за исключением ковров, легко опознаваемых как произведенные в Турции.

– Говорить о дизайнерской идее в данном случае вряд ли уместно, – отмечает эксперт. – Скорее всего, предметы подбирались по вкусам хозяев дома, причем их не останавливали даже анекдотические образы «золотых унитазов»: несмотря на то, что позолоченный санфаянс стал предметом всеобщих презрительных шуток, именно его применили в этом проекте. Тут, пожалуй, можно похвалить заказчика за смелость. Кроме того, в целом дом не производит отталкивающего впечатления – встречаются куда более безвкусные интерьеры.

По словам Татьяны Рявкиной, позолоченные раковины и унитазы выпускаются, продаются и устанавливаются по одной причине: покупателям (и заказчиком ремонтов в богатых домах) хочется цветовой сочетаемости, а если санузел оформляется с применением большого количества позолоченных деталей, такой же унитаз кажется оптимальным, гармоничным выбором.

Читайте материал «Золотой дворец начальника ГИБДД Ставрополья показал отсталость России»  

Появилось видео дворца главы ГИБДД Ставрополья: Древний Рим отдыхает

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28584 от 21 июля 2021

Заголовок в газете: Безыдейно, но смело: дизайнер оценил золотые унитазы ставропольского гаишника

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру