Золотой дворец начальника ГИБДД Ставрополья показал отсталость России

Путешествие в прошлое к малиновым пиджакам

Печаль всей истории с задержанием во вторник верхушки УГИБДД Ставропольского края во главе с начальником Алексеем Сафоновым (более 35 сотрудников) вовсе не в том, что в органах действовала организованная преступная группа. Кого этим удивишь? Печаль истории в том, что из нее видно, насколько не развиты российские регионы, как бесконечно они отстали от столицы. А главное — что мы еще в самом начале становления более-менее зажиточного и культурного общества, и топать нам еще и топать.

Путешествие в прошлое к малиновым пиджакам
Фото: Telegram Александр Хинштейн.

В самом деле — что удивительного в том, что ставропольская ГИБДД, если верить следствию, превратилась в мафию, зарабатывающую на блатных номерах, пропуске большегрузов, торговле песком и прочих мелочах. Это почти норма, такое бывает, и с этим с переменным успехом идет постоянная борьба. Не только у нас бывает, и не только в капиталистических странах. Американская таможня, когда-то одно из самых коррумпированных ведомств, смогла избавиться от тотальной коррупции только в 70-х годах прошлого века. В социалистическом Китае проворовавшихся чиновников расстреливают, но сильно меньше их не становится.

Ничего удивительного и в том, что начальник УГИБДД Ставропольского края полковник Алексей Сафонов публично выступал с обличением коррупции. В марте этого года записал специальное видеообращение: мол, дорогие нарушители, не давайте взятки сотрудникам автоинспекции, не провоцируйте на коррупцию. А то ведь дача взятки — тоже уголовное преступление. Борьба с коррупцией — это же наше общенациональное дело. Что же теперь, если сам на руку нечист, не участвовать в ней, что ли?

Печально, что за 30 лет вроде как научились воровать (что неизбежно для периода первичного хищнического накопления капитала), но так и не научились тратить. Помните, в проклятые для народа и благословенные для либеральных реформаторов 90-е годы были малиновые пиджаки? Ведь что тогда говорили: да, сейчас они в малиновых пиджаках ходят, зато дети их будут Гайдна и Чайковского слушать. Неизбежно развитие страны. Но вот минули «баксы, слаксы, телефаксы» — и что?

Посмотрите на дом, а точнее, «золотой дворец» начальника ГИБДД Алексея Сафонова. Это же натуральное путешествие в прошлое — туда, к малиновым пиджакам, баксам и телефаксам. Золотые ворота, золотые шкафы, золотая чудовищная лепнина и, как вы правильно догадались, золотые унитазы. Дорого-богато и фантастически безвкусно. И как милый штришок на одном из фото: на блестящем мраморном полу, под расписным потолком, — стоптанные штиблеты посреди комнаты.

Кадры дома главы ГИБДД Ставрополья Сафонова вызвали оторопь: золотой дворец

Кадры дома главы ГИБДД Ставрополья Сафонова вызвали оторопь: золотой дворец

Смотрите фотогалерею по теме

Конечно, можно сделать скидку на то, что Ставрополье — это такой наш российский Техас. Но не на десятилетия же отставший даже от Москвы. Дом современного богача выглядит аскетично. И вот за этой внешней аскезой, минимализмом и продуманностью видно: да, это реально дорого. А не вот эта, извините, цыганщина.

На этом наши нувориши, кстати, и палятся. Не могут удержаться, чтобы не выставить напоказ какую-нибудь вычурную хрень: смотрите, я богатый уважаемый человек. А ведь жили бы дорого, но внешне скромно, вкладывались бы в образование детишек — глядишь, и не было бы всего этого: «руки в гору, мордой в пол, Владимирский централ, ветер северный». И, при всем неизбежном при нынешней экономической формации воровстве, было бы хоть какое-то поступательное движение, развитие, через которое проходили давным-давно ныне зажиточные страны.

Да, коррупция — зло. Воровать — нельзя. Но полное осознание этого еще и до столицы не дошло, что уж там регионы судить. И вот посмотришь на «золотой дворец» и понимаешь: топать нам еще и топать. Печаль.

Появилось видео дворца главы ГИБДД Ставрополья: Древний Рим отдыхает

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28584 от 21 июля 2021

Заголовок в газете: ГАИшное дитя барокко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру