Названы три симптома диабета, заметных по глазам

Какие проблемы со зрением не стоит игнорировать

Определить высокий уровень глюкозы в крови без проведения специсследования, как правило, очень сложно. Люди могут на протяжении долгих лет жить с хроническими заболеваниями, даже не подозревая об этом. Развитие диабета 2-го типа не всегда сопровождается выраженными проявлениями. В большинстве случаев недуг сигнализирует о себе только тогда, когда уровень сахара в крови постоянно высок. В этом случае у человека может проявиться любой из трех симптомов, связанных с глазами, пишет The Express.

Какие проблемы со зрением не стоит игнорировать
Фото: pexels.com.

По информации издания, первый из них – снижение четкости зрения. Сообщается, что расплывчатое изображение может быть спровоцировано высоким уровнем глюкозы. Это связано с хрусталиком человеческого глаза, который набухает и оказывает влияние на способность четко видеть.

Как отмечают медики, люди, страдающие диабетом 2-го типа, имеют высокую предрасположенность к катаракте. Естественная внутренняя линза глаза человека позволяет фокусироваться на изображении. Когда этот хрусталик мутнеет, как грязное стекло, это свидетельствует о том, что образовалась катаракта. В данном случае зрение может стремительно ухудшиться.

Большое количество сахара в крови может вызвать повышение определенного гликопротеина (фибронектина). Когда содержание соответствующего вещества в глазу растет, это может заблокировать естественную дренажную систему глаза, приведя к глаукоме. Увеличение давления, в результате которого жидкость не стекает с глаза как обычно, может повредить нервы и кровеносные сосуды, вызвав изменения зрения вплоть до слепоты. По данным Американской диабетической ассоциации (American Diabetes Association), люди с диабетом чаще страдают от глаукомы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру