Родители сравнили детский отдых в Турции и на российском юге

Где лучше проводить отпуск с малышами

Лето, даже в своем урезанном, коронавирусном варианте, продолжает манить людей морями, пляжами и развлечениями. Ребенку необходимо побывать летом на море! – уверены многие родители и потому собирают малолетних отпрысков вместе с собой в отпуск и едут вместе с ними туда, куда есть возможность. Родители изложили нам мнения о том, где сегодня есть наиболее благоприятные условия для отдыха с детьми.

Где лучше проводить отпуск с малышами

Москвичка Екатерина отдыхает в районе турецкой Анталье с двумя дочками, 7 и 5 лет.

— Мы раньше ездили в Турцию почти каждый год, сперва вдвоем с мужем, а потом и с малышами, — рассказывает она. – Только прошлый год пропустили из-за вируса.

Могу сказать, что в этом году отдыхать с детьми здесь стало намного лучше. Раньше всегда было очень шумно и днем их трудно было уложить спать – на территории все время проходили какие-то мероприятия с громкой музыкой – и вечером тоже, каждый вечер допоздна шли концерты и мешали уснуть не только детям, но и нам самим. Нам же приходилось утром рано вставать вместе с малышками, поэтому и лечь надо было не поздно.

А теперь стало отлично – анимации немного, она более спокойная, проводится с небольшими группами и заканчивается до 11 вечера. Еще специально для детей появились отдельные детские аттракционы и даже детский шведский стол – раньше, до коронавируса, мы такого здесь никогда не видели.

Жительница Санкт-Петербурга Елена, которая только что приехала с сыном в Аланию, тоже пока довольна условиями:

— Справка ПЦР детям не нужна, но только если им меньше 6. Если даже прямо в день приезда исполняется шесть, то она обязательна, пусть все имеют это в виду. Могу посоветовать держать результаты теста в телефоне, чтоб не создавать пробку в аэропорту.

А когда мы заселились в отель, у меня сложилось впечатление, что тут все приспособлено именно для детей – множество площадок, детских угощений, развлечений на пляже, как будто дети тут в приоритете. Хотя отель самый обычный, никак не позиционирует себя как малышовый.

А вот отзывы о детском отдыхе на отечественных югах гораздо более пессимистичные. Вот что рассказывает мама двоих школьников о своем времяпрепровождении в Евпатории:

— Всюду толпы народа, люди хотят развлекаться, и потому цены на развлечения взлетели невероятно. Это касается всего – и сахарной ваты, и катания на банане, и прочих радостей. А ведь дети, когда видят что-то интересное, всегда начинают это выпрашивать. Мой младший, он первоклассник, захотел попрыгать на надувном батуте рядом с пляжем, он очень любит это занятие – так за 20 минут пришлось выложить больше тысячи рублей! А от катания на пони пришлось вообще отказаться, это обошлось бы в полторы тысячи. Купить фрукты, сладости, газировку – на все это в день уходит около 800 рублей на двоих ребят, и это не считая общего питания в столовой, которое тоже обходится очень недешево.

Туристы также жалуются, что из-за огромного количества людей перемещаться с детьми лучше на авто – арендованном или такси: «В общественном транспорте их просто задавят, люди набиваются в автобусы до отказа, за ребенка реально страшно становится».

Про полное отсутствие каких бы то ни было противокоронавирусных мер одни говорят с удовольствием, другие – с ужасом.

— Никто не требует справки, даже маску надеть не просят, — успокаивают будущих отпускников первые. – Маску надо надевать только там, где их проверяют, и всего на пару минут. В гостиницах и кафе персонал ходит в масках и перчатках, а посетители, как туристы, так и местные — без них. На пляжах рекомендовано соблюдать дистанцию, но никто этого не делает, так что летите спокойно, отдыхать можно полноценно.

— Боюсь, что привезем с собой из Сочи не только загар, но и вирус, — сокрушаются вторые. — При трансфере в отель маски попросили надеть только тех пассажиров автобуса, которые сидели впереди — на всякий случай, если будет проверка. В отеле все гости без масок, дистанции в ресторанах никакой. Заполнили анкету, что в последнее время не болели короной и не общались с больными, и нам померили температуру. Вот и все меры. Мы сами стараемся избегать людных мест, но детей разве удержишь!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру