Найдена молекула, способная уничтожить 100% раковых клеток

Американские ученые полностью победили онкологию молочной железы

Новый метод лечения рака груди убивает от 95 до 100% опухолевых клеток у модельных мышей, практически полностью побеждая онкологическое заболевание молочной железы у грызунов. Препарат, разработанный учеными из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне, быстро сокращает не только первичные опухоли, но также успешно борется с метастазами, пишет MedicalXpress.

Американские ученые полностью победили онкологию молочной железы

По словам американских исследователей, даже когда несколько раковых клеток выживают, давая возможность опухолям опять увеличиться в размерах в течение нескольких месяцев, новообразования остаются полностью чувствительными к повторному лечению препаратом. Новый препарат вызвал быстрое разрушение большинства метастазов в легких, костях и печени, а также резкое сокращение метастазов в мозге, говорится в пресс-релизе.

В научной работе речь идет о том, что активность препарата зависит от белка, называемого рецептором эстрогена, который присутствует в большом проценте опухолей молочной железы. Когда препарат вступает в связь с рецептором эстрогена, он активирует клеточный путь a-UPR, который, в свою очередь, подготавливает раковые клетки к стремительному росту и защищает их от стресса. Но чрезмерная активация a-UPR «перегружает» раковые клетки, провоцируя их гибель. В отличие от других предшественников, работающих аналогичным образом, препарат не вызывает заметных побочных эффектов, отмечается в статье.

Так как приблизительно 75% случаев рака молочной железы являются положительными по рецепторам эстрогена, препарат может быть весьма эффективным в отношении наиболее распространенной формы онкологии груди. Вместе с тем, как подчеркивается в публикации, препарат может сработать даже против тех раковых заболеваний, которые не считаются традиционно положительными по эстрогену.

Читайте материал: «Названы снижающие риск инфаркта продукты»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру