Москвичка засудила клуб знакомств, где ей не смогли найти жениха-генерала

Женщина отдала свахам не один миллион, но так и осталась одинокой

Столичный клуб знакомств, суливший одиноким женщинам отношения с генералами и нефтяниками, удалось наказать рублем одной из разгневанных экс-клиенток. Москвичка обратилась в брачное агентство в поисках состоятельного мужчины, но осталась без жениха и без денег. Кунцевский суд встал на сторону соискательницы женского счастья, и теперь клубу придется выплатить ей 4,5 миллиона рублей.

Женщина отдала свахам не один миллион, но так и осталась одинокой

Существующий не один год клуб знакомств попал под зоркий глаз журналистов еще год назад. Обманутые клиентки – в основном очень богатые женщины – обратились за помощью к СМИ. Почти все истории были как под копирку. Женщины регистрировались на популярном сайте знакомств, отмечали понравившегося им мужчину. Через некоторое время между завязывалась переписка, и мужчина предлагал встретиться. Еще через некоторое время женщине перезванивал секретарь ВИП-жениха и предлагал подъехать в офис, чтобы ближе познакомиться перед свиданием и убедиться, что дама настоящая. «Невеста» приезжала в офис, который располагался в особняке у метро «Китай-город». Там ее встречали агенты, и выяснялось, что того самого мужчины уже нет, но есть другие клиенты с серьезными намерениями. Однако, чтобы завоевать их внимание, женщине необходимо пройти курсы по повышению самооценки у местного психолога, составить эффектное портфолио и т.д.

Татьяна попала в недобросовестное агентство в июне 2019 года. После консультации с психологом менеджеры предложили ей пройти курс из 10 индивидуальных консультаций и 10 групповых тренингов. За несколько месяцев были организованы три встречи с кандидатами. Но все они не соответствовали обозначенным критериям. Как правило, за миллионеров выдавали привлекательных молодых танцовщиков и водителей тех самых неуловимых миллионеров.  Женщина выразила недовольство, но ее мастерски уговорили на индивидуальный «подбор кандидатов с учетом психологического портрета и совместимости». После этого клуб организовал еще две встречи, но и новые кандидаты оказались пустышкой: один был иногородним, второй также не подходил «по  статусу и культурному уровню». На очередные возражения Татьяны ей снова была предложена помощь психолога. За  индивидуальный подход снова нужно было немного доплатить. Вскоре клиентке предложили новых женихов «с четко выстроенными жизненными ценностями» и со «своим бизнесом». Татьяна пыталась добиться конкретики, в ответ ее снова отправили... к психологу. 

Через полгода поисков у женщины лопнуло терпение, и она потребовала вернуть деньги. В клубе заверили, что претензии находятся на рассмотрении гендиректора, но дальше туманных формулировок дело не шло. Тогда женщина обратилась в Кузьминский суд.  

Несмотря на то что договор между Татьяной и клубом так и не был составлен – стороны не смогли договориться, – у клиентки остались документы, подтверждавшие, что она перевела элитным свахам не один миллион рублей.

В итоге суд встал на сторону обманутой женщины и обязал клуб вернуть 2,5 миллиона рублей, выплатить неустойку – полмиллиона рублей и штраф 1,5 миллиона рублей. 

Примечательно, что на клуб знакомств жаловались не только бывшие клиенты, но и экс-работники. Они сетовали на «гадкую, грязную работу», признавались, что были вынуждены «выставлять анкеты несуществующих мужиков в различные сайты знакомств», общаться с потенциальными жертвами от их лица, «выклянчивая номера». По их словам, с каждой клиентки, которую удавалось заманить в клуб, они получали гонорара порядка 600 рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 9 августа 2021

Заголовок в газете: В поисках жениха-генерала москвичка добралась до Фемиды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру