ВОЗ встревожила резко растущая смертность от коронавируса в мире

По количеству умерших лидируют США и Перу

Общее количество новых случаев заболевания коронавирусом, зарегистрированных в мире на прошлой неделе, превысило 3,8 миллиона, что на 8% больше по сравнению с предыдущим периодом, сообщает новый доклад ВОЗ. Хуже того, количество смертей за это же время выросло на 21 процент. Мы решили посмотреть, в каких странах сложилась самая тяжелая ситуация с COVID-19.

По количеству умерших лидируют США и Перу

Тенденция к росту заболеваемости в значительной степени объясняется значительным увеличением в странах Америки и Западной части Тихого океана, говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения.

Количество смертей от COVID-19 выросло в мире более чем на 20% по сравнению с предыдущей неделей. Общее количество зарегистрированных случаев и смертей во всем мире составляет теперь почти 194 млн и более 4 млн соответственно.

Если эти тенденции сохранятся, предупреждают в ВОЗ, то ожидается, что в следующие две недели совокупное число случаев, зарегистрированных во всем мире, может превысить 200 миллионов.

Мировой рекорд по количеству случаев заражения коронавирусом продолжают удерживать США – более 34 млн. И по количеству смертельных случаев в мире также лидируют Соединенные Штаты – там этот показатель превысил 608 тысяч. При этом на 100 тысяч населения там приходится 185,9 смертельных случая от коронавируса.

Впрочем, как полагают ученые из Вашингтонского университета, реальное число случаев COVID-19 в США могло быть занижено на 60% на фоне того, что в ряде американских штатов на Юге и Среднем Западе наблюдаются вызванные инфекциями варианта «Дельта» вспышки среди непривитых людей.

Сейчас полностью вакцинированы около 56% американцев, но эти прививки распределяются неравномерно. При этом эксперты считают, что без кампании массовой вакцинации Соединенные Штаты вряд ли в ближайшее время сумеют достичь коллективного иммунитета и, следовательно, будут страдать от волн вспышек заболеваний, госпитализаций и смертей.

Если смотреть на смертность на душу населения, то мировым лидером становится Перу: 610,3 летальных исходов на 100 тысяч жителей. В абсолютных же цифрах по количеству умерших от COVID-19 (более 195 тысяч человек) южноамериканская страна находится на 5-м месте (помимо США ее опережают в печальном рейтинге Бразилия, Индия и Мексика).

В перуанской столице Лиме в декабре 2020 года впервые был выявлен новый вариант коронавируса, получивший впоследствии название «Лямбда». А к апрелю этого года этот вариант прочно закрепился в Перу, практически полностью вытеснив другие разновидности вируса.

К причинам, по которым в Перу сложилась тяжелая ситуация с пандемией, относят плохо финансируемую и недостаточно подготовленную систему здравоохранения с нехваткой койко-мест в отделениях интенсивной терапии, медленное внедрение вакцины и проблемы с тестированием. Уровень вакцинации в Перу остается действительно на довольно низком уровне – 33,1 доза на 100 человек. Для сравнения: в Камбодже этот уровень составляет 63,3, в Венгрии – 105, а в Израиле – 127.

По количеству заболевших коронавирусом вслед за Соединенными Штатами идет Индия (31,4 млн случаев), она находится на третьем месте по количеству умерших от COVID (420 тысяч человек). Однако с учетом огромного индийского населения получается, что в пересчете на душу населения показатель смертности в составил 31,1 случая на 100 тысяч жителей.

Но, как показывает проведенное Центром глобального развития в США, с начала пандемии до 21 июня сего года в Индии зарегистрировано 4 миллиона дополнительных смертей (речь идет об избыточной смертности – это показатель того, на сколько человек умирает больше, чем можно было бы ожидать, по сравнению с предыдущими несколькими годами). И хотя не все эти смертельные случаи напрямую относятся к COVID-19, есть основания опасаться, что истинное количество погибших от коронавируса жителей Индии почти в 10 раз превышает официальное число жертв.

Между тем во вторник в Индии сообщили о 29 689 новых случаях заражения коронавирусом за последние сутки, что стало самым низким дневным ростом с 17 марта.

В Минздраве заявили, что к концу июля Индия выполнит свою задачу по поставке более полумиллиарда доз вакцины от COVID-19 в штаты, но добавило, что к тому времени не все дозы могут быть введены. В прошлом месяце правительство заявило, что до августа будет предоставлено 516 миллионов доз, что называют важной вехой в достижении поставленной цели – вакцинации всего взрослого населения Индии, которое оценивается в 944 млн человек!

С середины января Индия ввела около 438 млн доз вакцины – это больше всего в мире после Китая, но меньше, чем во многих странах на душу населения. Как сообщает Al Jazeera, 21 июня ежедневные прививки в Индии достигли национального рекорда в 9,2 млн доз, но с тех пор их количество снизилось.

Второе место по количеству умерших от коронавируса занимает Бразилия (549,9 тысячи), что составляет 262,5 смертельных случая на 100 тыс. населения. Численность заболевших в этой стране оценивается в 19,6 млн человек.

В этой стране на прошедших выходных прошли многотысячные протестные акции с требованием отставки президента Жаира Болсонару, которого обвиняют в провальной политике по борьбе с коронавирусом. Противники обвиняют главу государства в позднем начале кампании вакцинации, не говоря уж о высоком уровне безработицы и отсутствии поддержки экономически пострадавших от пандемии малообеспеченных групп населения.

В Бразилии жители получили более 130 млн доз вакцины от коронавируса. При этом примерно 45 процентов бразильцев сделали пока только первую прививку и всего около 17 процентов – обе.

В топ-пятерку стран с худшей эпидемиологической ситуацией входит Мексика – общее количество случаев заражения коронавирусом там относительно невелико (2,7 млн), но в этой стране жертвами пандемии стали более 238 тысяч жителей, что составляет 188,9 смертельных случая на 100 тысяч жителей.

Число случаев заражения COVID-19 в Мексике растет: в среднем каждый день регистрируется 13364 новых случая заражения.

На днях мексиканский президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что нет необходимости «преувеличивать авторитарные меры»: «В нашей стране не было комендантского часа, не было жестких мер, даже в самые худшие моменты». А губернатор Мехико Клаудия Шейнбаум заявила, что остановка экономики «больше не вариант, даже несмотря на то, что пандемия продолжает влиять на нас. Что нам нужно сделать, так это ускорить вакцинацию и научиться заботиться о себе».

Но при том, что одну дозу вакцины против COVID-19 получили почти 30% мексиканцев получили, показатели очень разнятся от местности к местности. Так, например, в штате Чьяпас средний показатель вакцинации составляет менее 15 процентов, сообщают СМИ. Полностью вакцинированными стали 19 процентов жителей Мексики.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру