Садовод поделился лайфхаками для эффективного полива: грядки идут в рост

Соблюдение простых правил позволит собрать крупный урожай

Полив растений в летнее время года – очень важный процесс по уходу за огородом. Поначалу вопрос кажется простым, однако даже в нем есть свои особенности. Полезные лайфхаки для эффективного полива представил председатель совета межрегиональной общественной организации «Московский союз садоводов» Андрей Туманов.

Соблюдение простых правил позволит собрать крупный урожай

По словам садовода, орошать растения холодной водой из скважины однозначно не рекомендуется. Корневая система теплолюбивых культур будет испытывать температурный шок, что приведет к замедлению развития растений. Например, полив холодной водой приводит к тому, что огурцы на несколько часов прекращают расти.

Не менее важный момент – кислород. Вода должна доставлять его в почву для создания благоприятной среды, однако в скважине или колодце его практически нет. Наилучший вариант – оставлять воду в бочках и емкостях на сутки.

Эксперт также рекомендует использовать так называемую систему «дождевания». Колодезная или скважинная вода подключается к дождевальной установке и через распылитель разбрызгивается по посадкам мелкодисперсной пылью.

«Растениям от холодной воды будет плохо», – предупреждает Туманов, слова которого приводит «АиФ».

Он также добавил, что в большинстве случаев нужно действовать по ситуации – каждое растение требует полива в свое время. Не стоит проводить данную процедуру в полдень – большая часть воды попросту испарится и не насытит почву.

Читайте также: Огородники составили подборку советов по подготовке к осени.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру