Огородники составили подборку советов по подготовке к осени

Соблюдение простых правил позволит без труда пройти дождливый сезон

Подготовка к осени – непростая задача для садоводов и огородников России. Специально для этого эксперты собрали несколько полезных советов, которые позволят без труда пройти дождливый сезон.

Соблюдение простых правил позволит без труда пройти дождливый сезон

Любителям поработать на дачном участке необходимо убрать урожай с деревьев, собрать овощи с грядки и переместить их в хранилище, подготовить деревья и кустарники к зимовке, тщательно обработать огород удобрениями, выполнить побелку деревьев и устроить защиту от вредителей. Все это потребует немалого количества времени.

Осенние работы начинаются со сбора картофеля. Все сорта нужно убрать до наступления дождей – в противном случае можно потерять весь урожай. Как только ботва подсохнет, можно приступать к выкапыванию. Рекомендуется тщательно просушить картофель в течение нескольких дней и отделить от общей массы больные клубни.

В то же время собирать морковь лучше в первые три недели сентября. Это нужно делать в сухую погоду, избегая первых заморозков. О готовности моркови к уборке свидетельствуют белые корешки – предварительно рекомендуется выкопать несколько корнеплодов и проверить их наличие.

Сбор урожая также следует начинать с плодовых деревьев. Прежде всего следует собрать все яблоки и груши. Исключением являются те сорта, которые созревают в конце сентября.

Отдельного внимания требуют ягодные кустарники. Необходимо удалить все сухие ветви на смородине, крыжовнике и малине. Непригодные ветви можно собрать вместе и сжечь – зола станет отличным удобрением для почвы, передает портал Ogorodnik.pro.

Читайте также: лайфхаки для урожая: полезные советы по уходу за огурцами в августе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру