«Youtube и Twitter посопротивляются, но аккаунты заблокируют»

Эксперты считают, что требование РКН о блокировке аккаунтов организаций, признанных экстремистскими, будет выполнено

Роскомнадзор сообщил, что направил в адрес сервисов Youtube и Twitter требование заблокировать аккаунты структур Алексея Навального.

Эксперты считают, что требование РКН о блокировке аккаунтов организаций, признанных экстремистскими, будет выполнено

Как сообщается, речь шла об аккаунтах внесенных в список экстремистских организаций Фонда борьбы с коррупцией, Фонда защиты прав граждан, «штабов Навального», и их региональных подразделений. При этом ранее, узнав о том, что РКН заблокировал его сайт и ресурсы его соратников, Навальный обратился через адвокатов ко всем своим сторонникам  с призывом скачать некое приложение и через него продолжать получать информацию от «штаба». 

Какие перспективы имеет противоборство «команды Навального» и РКН, реалистично ли ожидать исполнения российских требований сервисами, и насколько закрытие аккаунтов сможет помешать «штабу» общаться с широкой аудиторией, мы спросили у президента аналитической компании «Крибрум» Игоря Ашманова. Вот его комментрий:

«У этих компаний есть опыт. Youtube блокирует каналы, в том числе российские, во множестве. Как и Twitter. То есть и технология имеется, и опыт блокирования по  требованию РКН тоже есть. На мой взгляд, это совершенно нормальная вещь, потому что организация признана экстремистской, но продолжает деятельность, распространяет контент. То есть перспективы, что заблокируют, постепенно, посопротивлявшись, они есть. Потому что, мне кажется, тот же Twitter стал сговорчивей после замедления. 

Что касается приложений. С контентом очень простая история, там очень многое определяется концентрацией. То есть высокая концентрация больше влияет, маленькая меньше. Приложение, которое нужно специально скачать, чтобы получать бесценную информацию от  своих духовных вождей, это нормальный канал, но это, с моей точки зрения, сделают очень немногие, то есть реальная лояльная аудитория. При этом с приложениями тоже можно бороться, вынуждая условные  Appstore или Googleplay сносить их, такой опыт тоже имеется. Но, самое главное, в любом случае это очень маргинальная лояльная аудитория, которая пойдет на все: и VPN поставит, и приложение скачает. Но их мало. Как говорил известный автор, узок их круг, и далеки они от народа. Народ, как мне кажется, вообще ничего не заметил.

Оппозиция Навального, это, на мой взгляд, в некотором смысле бутафория: они шумны, потому что у них есть медийная поддержка, хотя их проникновение в народ очень низкое. По нашим замерам, по числу людей, которые заявляют, что пойдут на их митинги, и потом реально идут, с учетом коэффициентов, сколько реально выйдет, максимум по всей стране,  как это было 23 января, все в пределах  40 тысяч человек. Вот столько раз приложение и будет скачано. Короче это очень узкий круг людей. Но позволять им постоянно определять повестку, создавать провокации в сколько-нибудь массовых СМИ, на мой взгляд, не правильно. Это способ для маргиналов получить большой рычаг».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру