Роскомнадзор анонсировал блокировку сайта Gulagu.net

Роскомнадзор анонсировал блокировку сайта Gulagu.net

Роскомнадзор собирается заблокировать сайт правозащитного проекта Gulagu.net из-за отказа передавать данные пользователей. Соответствующее уведомление получил основатель проекта Владимир Осечкин, о чем он сообщил на своем Facebook.

В письме регулятор указывает, что Gulagu.net не зарегистрирован в реестре «организаторов распространения информации», которые обязаны хранить переписку и данные пользователей. В дальнейшем эта информация вместе с ключами шифрования по запросу должна передаваться правоохранительным органам.

В комментариях к публикации Осечкин написал, что 16 июня Мосгорсуд разрешил Роскомнадзору ограничить доступ к сайту организации. До этого было аналогичное заседание суда в декабре прошлого года, но тогда суд требование РКН отклонил, сославшись на то, что не доказана причастность Осечкина к сайту.

Проект Gulagu.net неоднократно публиковал рассказы российских осужденных о пытках в колониях и писал о коррупции во ФСИН. В мае Осечкин объявил, что сотрудники организации будут работать из-за рубежа, как как опасаются уголовного преследования в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру