Врачи предупредили об опасности коронавируса Дельта для беременных женщин

Почти никто их госпитализированных с COVID-19 будущих мам не был вакцинирован

Вариант COVID-19 «Дельта» представляет «серьезный» риск для будущих матерей, предупреждают ученые. При этом более 99 процентов беременных женщин, госпитализированных с коронавирусом, не были вакцинированы. Исследования показывают, что тяжесть заболевания со временем ухудшалась.

Почти никто их госпитализированных с COVID-19 будущих мам не был вакцинирован

Ученые предупреждая, что вариант коронавируса «Дельта» может представлять больший риск для беременных женщин, призывают будущих мам пройти вакцинацию, пишет британское издание Daily Mail.

Исследование показало, что более 99 процентов беременных женщин, госпитализированных с COVID, не были вакцинированы, и каждая десятая из них оказывается в отделении интенсивной терапии.

Исследователи из Оксфордского университета охарактеризовали свои выводы как «очень тревожные». Мэриан Найт, главный участник исследования, говорит: «Очень хорошая новость, что так мало вакцинированных беременных женщин были госпитализированы с COVID-19. Однако вызывает большое беспокойство то, что количество госпитализированных беременных женщин с COVID-19 в больницах увеличивается и что беременные женщины, по-видимому, более серьезно страдают от варианта Дельта».

Мэриан Найт добавила: «Я не могу более четко подчеркнуть, насколько важно для беременных женщин пройти вакцинацию, чтобы защитить как их самих, так и их ребенка».

Как сообщает Би-би-си, главная акушерка Англии Жаклин Данкли-Бент в письме к акушеркам и врачам общей практики призвала, чтобы все медицинские работники «активно поощряли беременных женщин» к вакцинации.

Она рекомендует давать советы по поводу джеба при каждой возможности.

Исследование, в котором использовались данные Системы акушерского надзора Великобритании (UKOSS), показало, что с начала пандемии более 3300 беременных женщин были госпитализированы с симптомами COVID. На прошлой неделе в британских больницах было принято около 200 будущих матерей.

Исследователи обнаружили, что тяжесть заболевания со временем также ухудшилась. Менее четверти беременных женщин, поступивших во время первой волны, сообщили об умеренных или тяжелых симптомах, по сравнению с 45 процентами тех, кто заразился вариантом коронавируса Дельта.

Однако из 742 женщин, госпитализированных с 1 февраля, только четыре получили однократную дозу укола. Никто не получил обе дозы прививки.

Результаты, вероятно, еще больше подтолкнут беременных женщин к вакцинации, отмечает Daily Mail, приводя пример британки Лауры Брантон, которая ждет своего третьего ребенка. По словам женщины, изначально она не решалась сделать прививку. Но после разговоров с врачами женщина все-таки решила, что будет безопаснее «защитить всех нас».

Президент Королевского колледжа акушеров и гинекологов доктор Эдвард Моррис рассказывает, что врачи ежедневно наблюдают в больнице очень больных беременных женщин с COVID-19, и большинство из них не были вакцинированы. Он добавил: «Одна доза вакцины против COVID-19 дает хорошую защиту от инфекции, поэтому чем раньше вы сможете записаться на первую прививку, тем лучше. Вы можете получить вторую дозу через восемь недель после первой, что обеспечит хороший уровень иммунитета против варианта Дельта».

Доктор Сара Макмаллен из Национального фонда родовспоможения признала, что она «чрезвычайно обеспокоена» тем, что многие беременные женщины остаются непривитыми и уязвимыми, и настоятельно призвала женщин рассмотреть возможность укола. Как сообщает Би-би-си, доктор Макмаллен добавила: «Понятно, что у беременных женщин есть вопросы и сомнения по поводу вакцинации, и они должны иметь возможность доверять информации и поддержке, чтобы принять осознанное решение. Мы были действительно разочарованы, узнав о таком количестве дезинформации и путанице, которые это вызвало».

С середины апреля 2021 года всем будущим мамам в Британии была предложена прививка от коронавируса Pfizer или Moderna в соответствии с их возрастной группой. По данным NHS England, более 55000 беременных женщин по всей Великобритании также получили по крайней мере одну дозу вакцины без каких-либо проблем с безопасностью.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру