В Госдуме предложили отменить подоходный налог для части россиян

В Госдуме предложили отменить подоходный налог для части россиян

Депутаты Сергей Катасонов и Анатолий Аксаков предложили освободить от уплаты подоходного налога граждан, чей доход равен или меньше минимального размера оплаты труда. Свою инициативу парламентарии озвучили в беседе в изданием URA.RU.

«Прогрессивная шкала налогообложения должна быть не, скажем так, линейной, а достаточно сложной», - считает первый зампредседателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов. «Мы должны поддержать людей с низкими доходами, освободить их вообще от НДФЛ и нагрузить людей с высокими доходами, то есть провести перераспределение».

Его коллега, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что при освобождении гражданина от подоходного налога нужно отталкиваться от МРОТ, установленного в конкретном регионе.

«Это должно быть связано с минимальным доходом, минимальной заработной платой. То есть, если зарплата ниже прожиточного минимума, ниже минимальной заработной платы, соответственно, налоги не должны платиться», — сказал Аксаков.

В России с начала 2021 года увеличен подоходный налог для граждан с доходом более 5 миллионов рублей в год. Для них он составляет не 13%, а 15%. Изменения коснулись примерно одного процента населения. Увеличенная ставка должна принести бюджету дополнительные 60 миллиардов рублей. Средства пойдут на лечение детей с орфанными заболеваниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру