Москвичка отправила в Калифорнию слюну кошек: причиной оказался анализ

Женщине понадобились исследования, которые проводятся только в США

Кошачьи слюни отправляет в Калифорнию ценной бандеролью москвичка, владелица питомника дорогих мурок. Это единственный способ провести редкий анализ на генетическое заболевание у будущего потомства. 

Женщине понадобились исследования, которые проводятся только в США

Светлана Латышева занимается разведением кошек бенгальской породы. Женщина подходит к делу со всей ответственностью: по профессии она фелинолог и знает об этих животных почти все. Но до того, как стать профессиональной заводчицей породистых хвостиков, Светлане пришлось пару раз обжечься. Двое котят из самых первых пометов ослепли. Причем, на втором году жизни, когда уже вовсю обживались у новых хозяев. Обследование показало: у котят атрофия сетчатки глаза. Оказалось, это распространенное заболевание среди породистых кошек. Передается строго по наследству, причем животное иногда может и не болеть, но быть носителем дефектного гена. Изучив вопрос, Светлана поняла, что таких кошек вязать нельзя: есть большой риск получить больное потомство. Для того, чтобы исключить из списка потенциальных родителей носителей дефектного гена, Светлана решила их тестировать. Но оказалось, что лабораторий, способных выявить данный ген у кошек, всего две: в Калифорнии и Англии.

- Я узнала, что если носителя вязать со здоровым животным, то потомство будет здоровое, но возможно, помет тоже будет носителем, - говорит Светлана. - А задача заводчиков и состоит в том, чтобы выводить идеальное потомство, улучшая качество от потомства к потомству. Поэтому недопустимо подпускать к вязке больных животных. Для того, чтобы предотвратить появление нездорового потомства, мы собираем ватной палочкой слюни животных и отправляем материал в лабораторию, которая находится в Калифорнии.

Светлана отметила, что разведение кошек – дело творческое и серьезное. Оно требует больших денежных затрат и тест в Калифорнии - тому доказательство. Стоит анализ около 2500 рублей в пересчете на наши деньги. С момента отправки бандероли до получения результатов проходит две недели. С тех пор, как Светлана стала практиковать такой способ проверки здоровья кошек, у ее питомцев рождаются только здоровые малыши.

КСТАТИ

Россия занимает третье место в мире по количеству кошек, уступая в первенстве Китаю и США. По данным на 2021 год в нашей стране проживают около 41 млн котиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру