Названы признаки повреждения мозга из-за COVID-19

При каких симптомах лучше обратиться к врачу

Ковид может поражать не только легкие и сосуды, но и центральную нервную систему (ЦНС) человека, повреждая головной мозг. В большинстве случаев явные проявления этого замечает сам переболевший: у него ухудшается память, появляется туман в голове, снижаются умственные способности и теряются навыки выполнения своей работы на прежнем уровне. Эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова в интервью радио Sputnik назвала признаки после перенесенного COVID-19, при которых нужно обращаться к невропатологу.

При каких симптомах лучше обратиться к врачу
Фото: pexels.com.

Она, в частности, рассказала о том, что, если после перенесенной коронавирусной инфекции нового типа появились вялость, проблемы с концентрацией и быстрым решением каких-либо повседневных задач, необходимо записаться на прием к специалисту.

"У меня была финансовый директор на приеме, она сказала, что боится, что скоро все начнут замечать, как она стала "буксовать", не может посчитать цифры в уме и не может сосредоточиться", – поделилась подробностями собеседница издания.

По словам медика, еще одним признаком проблем с ЦНС и мозгом могут быть частые приступы головной боли. Павлова привела в пример еще один случай из своей практики. К ней обратилась пациентка с непроходящими головными болями, которые длились несколько месяцев. Сначала врач решила, что у нее опухоль, однако обследование не подтвердило эту версию, но выявило другой очень опасный недуг. На момент обращения женщины к медику у нее уже было серьезное поражение головного мозга. Поэтому при участившихся головных болях после перенесенного COVID-19 Павлова также порекомендовала посетить невропатолога.

Читайте материал: «Названа простая привычка, сохраняющая здоровье мозга»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру