Доля суперраспространителей COVID-19 в ряде регионов может достигать 80%

Доля суперраспространителей COVID-19 в ряде регионов может достигать 80%
Фото: pixabay.com

Доля суперраспространителей (заражающих коронавирусом больше нормы) в некоторых регионах может достигать 80% и более. Об этом рассказал руководитель филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов.

«Доля суперраспространителей в РФ оценить достаточно сложно, страна у нас многообразная, и картина в разных регионах пестрая», - отметил он.

По словам Семенова, в некоторых регионах, где, к примеру, проводят массовые мероприятия, и туда приходят люди без масок, не соблюдая дистанцию, толпятся, обнимаются, доля суперраспространителей может достигать 80% и даже больше.

«Особенно там, где заболеваемость имеет тенденцию к резкому подъему, скорее всего в таких регионах и надо отслеживать суперраспространителей», - добавил эксперт.

Семенов заявил, что единственный способ бороться с суперраспространителями – убеждать людей носить маски в общественных местах. По его словам, если кассир в магазине без маски – он уже может быть суперраспространителем, так как за смену через него проходят сотни людей.

«В такой ситуации достаточно того, чтобы и кассир, и покупатель были в масках, в общественном транспорте аналогично, все в масках, а не единицы. Тогда никакой локдаун не понадобится», - заключил глава научного центра вирусологии.

В настоящее время в России было зафиксировано 6 402 564 случая заражения коронавирусом, 163 301 из инфицированных умер.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру