Как вычислили суперраспространителя: история заразившего коронавирусом 1,5 тысячи человек туманна

А «нулевой пациент» испанки заразил полмиллиарда человек: что нам дают эти данные

Один россиянин лично заразил вирусом SARS-Cov-2 1500 человек. Эта новость Новосибирского центра «Вектор» тут же разлетелась по СМИ и стала сенсацией вчерашнего дня.

А «нулевой пациент» испанки заразил полмиллиарда человек: что нам дают эти данные

На самом деле ничего такого невероятного нет. Мир уже знал одного американца, который заразил аж полмиллиарда человек, а убил от 25 до 50 миллионов.

Его звали Альбертом Гитчеллом. Ему было 20 лет. Он работал поваром. И именно он стал «нулевым пациентом» испанского гриппа, который выкосил население планеты ровно век назад.

Альберт Гитчелл готовил еду для нескольких тысяч рядовых на крупнейшей военной базе Форт-Райли в штате Канзас. Именно оттуда на кораблях отправляли новобранцев на западный фронт Первой мировой войны. 11 марта 1918 года молодой повар почувствовал себя неважно. У него заболело горло и поднялась температура. Парень не придал симптомам серьёзного значения. Но уже через пару часов ситуация ухудшилась: начался кашель, и цвет лица посинел. И только тогда Альберт отправился в военный лазарет, предварительно приготовив обед своим сослуживцам.

К концу дня в лазарете было свыше 100 военных со схожими симптомами. А в конце недели — уже 500 человек. А ещё через несколько месяцев испанкой заболел весь мир, и, как мы помним, было три волны эпидемии. После чего испанка сошла на нет, так как умерли все суперспрейдеры, сверхразносчики, способные быстро заразить огромное количество народа.

И в любой эпидемии существует такой вот «нулевой пациент», с которого все и начинается, и это логично. Иногда, как в случае с испанкой, его имя становится известным, но чаще всего история оставляет его безымянным.

Так каким образом удалось отыскать главного российского суперраспространителя? Как его уже называют. К сожалению, никаких существенных подробностей руководитель филиала научного центра «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов, выдавший эту сенсацию, не приводит. Он не уточняет имя этого человека, не рассказывает, выжил ли тот, и даже конкретный способ, которым его удалось вычислить, остаётся тайной.

Хотя, судя по источнику, это могло быть сделано только в самом «Векторе» и не раньше декабря 2020-го года, когда здесь впервые претендовали свой российский метод выделения генома вируса. Мало собрать эту цепочку из полутора тысяч заболевших, нужно ещё ее распутать, нарисовать генетическое дерево вируса. Что достаточно сложно, если учесть, что примерно на каждую третью передачу SARS-Cov-2 уже даёт одну мутацию.

«Случай суперсидинга, или суперраспространения (superseeding), зафиксированный есть, когда один человек заразил сразу 1500 человек, и это максимальный случай, зафиксированный в России», — настаивает Семенов.

Что ж, если все так и есть, то все очень печально на самом деле. «Крайне сложно и дорого выявлять такие цепочки, особенно, если учесть, что в подобных исследованиях нет никакого практического смысла, - поясняет Жанна Шмидт из Марбургского университета. - К тому же это не просто взять у 1500 пациентов ПЦР-тест и сверить с каким-то эталонным ПЦР+. Сначала действительно берут ПЦР, потом делают ампфликацию, секвенирование. Это работа, сопряженная с огромными расходами. И тут встаёт вопрос: если цепочка была непрерывной и один суперраспространитель действительно заразил полторы тысячи человек, то, получается, что надежды на коллективный иммунитет абсолютно беспочвенны? Потому что в этой истории нет тех, кто прервал эту цепочку и не заболел».

Если это действительно так, то надежды на благополучный исход пандемии, похоже, тают как дым.

Кстати, сам первый больной испанкой Алберт Гитчелл спокойно отлежал в лазарете до того, как тот стал переполнен, отделался легким испугом, прожил ещё 50 лет и умер лишь в далёком 1968 году почётным военным пенсионером. Можно сказать, парню повезло. Но неизвестно, испытывал ли он чувство вины за то, что сделал.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру