Умер правозащитник и диссидент Сергей Ковалев: «Прожил несколько жизней»

К мертвым всегда относился как к живым

Умер Сергей Ковалев, один из авторов российской Декларации прав человека 1991 года и 2-й главы Конституции России, в которой говорится о правах и свободах человека и гражданина, первый Уполномоченный по правам человека в России, многолетний руководитель правозащитной организации «Мемориал» (организация признана иностранным агентом). Сергей Адамович стал известен как диссидент и правозащитник еще во времена СССР, за эту деятельность он был осужден и направлен в лагеря.

К мертвым всегда относился как к живым

Вот что говорят о нем люди, работавшие с ним и хорошо его знавшие.

Александр Черкасов, председатель совета Правозащитного центра "Мемориал" (организация признана иностранным агентом):

– Сергей Адамович на самом деле прожил несколько полноценных жизней. После биофака он работал в лаборатории И. Гельфанда. Защитил там диссертацию, но был вынужден уйти, чтобы не подставлять лабораторию своим участием в общественной деятельности.

Изучение предмета и действия для Сергея Адамовича всегда были частями целого. Поэтому закономерна его реакция на процессы конца 60-х и то, что он органично вошел в движение, которое потом назовут диссидентским, не как оратор, вождь, манифестант. Он, со своей обстоятельностью ученого, занял место редактора «Хроники текущих событий», главного правозащитного бюллетеня на протяжении пятнадцати лет. В какой-то момент Сергей Адамович вместе с друзьями и коллегами Татьяной Ходорович и Татьяной Великановой принял на себя ответственность за издание и распространение «Хроники». Это было в 1974 году, и в декабре 1974 года его арестовали. Далее – 7 лет лагерей, три года ссылки. 

Ковалев-политзэк боролся за права заключенных. Срок он отбыл от звонка до звонка. Его пытались шантажировать судьбой сына, который так же влился в правозащитное движение и так же был арестован. После освобождения, уже в перестройку, он органично вошел в новое общественное движение. С 1988 года он и его друзья участвовали в работе «Мемориала». 

В Верховном Совете Ковалев возглавил Комитет по правам человека – это было, по сути, продолжение той работы, которую он вел всю жизнь, но в новом качестве. И в реформе пенитенциарной системы – значительная заслуга Сергея Адамовича, и в попытках защищать права человека в новых конфликтах, возникших на периферии СССР, а потом и в России.

До последних лет Сергей Адамович оставался председателем российского «Мемориала». Был нашей совестью, всегда находил в себе силы спорить с тем, что считал неправильным. Говорят, что так уходят люди, прожившие праведную жизнь. Но Сергей Адамович всегда относился к мертвым как к живым. И мы его будем помнить живого.

Лев Пономарев, правозащитник (включен в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента):

– Я с ним много сотрудничал в постсоветское время. Во время перестройки многие диссиденты к политике относились так себе. В общем, не хотели туда идти. Помню, как фактически при мне Сахаров спросил Ковалева, пойдет ли он в политику. «Да нет, не готов», – сказал Сергей Адамович. И Андрей Дмитриевич  в каком-то смысле уговорил пойти. Поэтому он стал депутатом Верховного Совета РСФСР. В общем, там он устанавливал новые стандарты парламентаризма. Там был создан специальный комитет, который возглавил Ковалев, – Комитет по правам человека. И все соответствующие законодательные инициативы проходили через этот комитет. Он, в частности, был основным комитетом, когда писались законы по судебной реформе и так далее. Кроме того, Ельцин ему предложил выстраивать государственную структуру по защите прав человека. Тогда при Администрации президента был создан Комитет по защите прав человека. 

Ковалев стал и первым омбудсменом России, то есть уполномоченным по правам человека. Но, к сожалению, проработал в этой должности недолго. И с Кремлем он сотрудничал недолго, потому что он делал очень много для того, чтобы остановить войну в Чечне. Вспомним его фактически подвиг, когда он, вместе с другими правозащитниками, в Буденновске стал заложником. Фактически он спас сотни людей.

Можно очень много говорить о Сергее Адамовиче Ковалеве. Но я хотел бы напомнить еще одну вещь – как на проводившемся нами Всероссийском съезде в защиту прав человека Сергей Ковалев выступил с докладом, в котором  все, что он говорил, оказалось предсказанием той ситуации, которая сложилась. Все это мы помним – и, пока есть силы, продолжаем его  работу. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28598 от 10 августа 2021

Заголовок в газете: «Всегда находил в себе силы спорить»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру