Экспозиция истории электрификации России развернута в Музее Москвы

Сегодня при поддержке Группы «Россети» открылась выставка «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО» - наглядный экскурс в историю электрификации страны, начиная с принятия плана ГОЭЛРО в 1920 году. Экспозиция представлена в виде аудио- и световых инсталляций и разбита на тематические зоны.

Специальный партнер выставки Группа «Россети» передала Музею Москвы редкий экземпляр токового зависимого реле Siemens&Halske (Германия). Экспонат времен 1930-х годов применялся на подстанциях Москвы. Это один из самых ранних примеров реле с зависимой выдержкой времени.

На выставке также представлены экспонаты собственного музея компании: схема электросетей Москвы и области 1922 года до ввода крупных энергообъектов по плану ГОЭЛРО, архивные документы о стандартах безопасности энергетиков с момента становления отрасли.

В декабре 2020 г. Группа «Россети» открыла собственное музейное пространство в Москве. К 100-летию плана ГОЭЛРО была организована интерактивная экспозиция «Развитие электрических сетей Московского региона».

Расположенная в офисе компании «Россети. Московский регион» экспозиция делится на 8 зон. Здесь можно ознакомиться с историческими записями, архивными документами и фотографиями, а также увидеть уникальных 120 исторических артефактов начиная с 1880 года.

Принятие плана ГОЭЛРО было стратегически важным для развития экономики и промышленности России. Его успешная реализация предопределила будущее энергосистемы и страны.

0+

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру