Названы самые популярные клички собак: есть автомобильные

Согласно статистике Российской кинологической федерации, чаще питомцев называют в честь иномарок

Самые популярные в нашей стране клички собак назвала Российская кинологическая федерация. Оказывается, в последнее время в моду входят имена греческих богов и названия автомобильных марок. Однако пальма первенства уже несколько лет принадлежит "прозвищу" Оскар.

Согласно статистике Российской кинологической федерации, чаще питомцев называют в честь иномарок

Как стало известно "МК", в топ-10 самых популярных кличек собак после Оскара вошли Жасмин, Оливия, Валенсия, Жаклин, Зевс, Есения, Елисей, Ева и Злата.

"Можно отметить удивительную стабильность на самых верхних позициях рейтинга: в течение последних 5 лет лидеры практически не меняются, – рассказали в федерации. – А вот модные тенденции четко прослеживаются на более низких местах рейтинга".

Зачастую, отмечают кинологи, хозяева вдохновляются сериалами, книгами или фильмами. Несколько лет назад россияне стали активно называть своих питомцев в честь героев знаменитого сериала «Игра престолов»: по улицам ходят десятки собак по кличке Джон Сноу, Санса, Арья. После на волне популярности оказался сериал «Ведьмак», и тогда появились такие собачьи клички, как Ведьмак, Геральт, Весемир, Ламберт и Койон. Кроме того, начали встречаться имена, данные в честь люксовых автомобилей: с 2015 года зарегистрировано 554 пса по имени Лексус, 267 Мерседесов и 263 Бентли. И даже кличку Жигули носят трое питомцев.

Кроме того, собаководов вдохновляют литературные персонажи, например, герои шекспировских пьес: кличку Гамлет носят 640 собак, кличку Джульетта — 521 собака и чуть меньше (461 собака) — кличку Ромео. А еще в России зарегистрировано 546 Шерлоков.

Интересно отметить, что имена, которые были популярны в советские годы в течение долгого времени, сейчас не пользуются спросом. За последние 5 лет зарегистрировано всего десять Дружков, четыре Каштанки, три Тузика и 18 Полканов.

СОВЕТ ЭКСПЕРТА

– Выбор клички для собаки зачастую вызывает трудности, поскольку многим хочется, чтобы она соответствовала характеру и темпераменту четвероногого друга. К тому же кличка для питомца – это не просто набор букв, это чаще всего употребляемая команда, которая для собаки будет обозначать некий сигнал внимания. Останавливаясь на сложной длинной кличке, продумайте заранее короткий вариант имени, так будет проще подзывать к себе собаку, – рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28604 от 18 августа 2021

Заголовок в газете: Название «жигули» пригодилось для собак

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру