"Единая Россия" внесла законопроект о включении срока службы в армии в трудовой стаж

"Единая Россия" внесла законопроект о включении срока службы в армии в трудовой стаж

Секретарь Генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак вместе с группой сенаторов и депутатов внесли в Государственную думу законопроект о включении службы в армии в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию.

Согласно оценкам Пенсионного фонда России, дополнительные расходы федерального бюджета на реализацию закона в случае его принятия составят в следующем году 2,18 миллиарда рублей, а в 2023-м – 3,67 миллиарда. В 2024 году на эти меры пойдут 3,88 миллиарда рублей.

На данный момент учитывается только период работы и больничные. Однако Турчак подчеркнул, что в силу высокой значимости для государства и общества период службы в армии должен оцениваться не ниже обычной работы при досрочном выходе на пенсию. Об этом говорится на сайте "ЕР".

По его словам, с 1 января 2019 года мужчины со стажем не менее 42 лет получили право выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 60-ти лет.

Тем не менее в страховой стаж для досрочной пенсии включены лишь те периоды, когда за гражданина начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Прежде всего речь идет о периоде работы. Дополнительно к этому учитывается лишь период нахождения на больничном.

Турчак отметил, что граждане, исполнившие "почетную конституционную обязанность", которые после службы в армии еще и долго трудились, "достойны того, чтобы иметь возможность досрочно уйти на пенсию".

Поправки могут внести в закон "О страховых пенсиях". Кроме Турчака, авторами законопроекта стали Владимир Шаманов, Андрей Исаев, Андрей Красов, Виктор Бондарев и Михаил Тарасенко. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру