Джаз над виноградной лозой: в Коктебеле пройдет музыкальный фестиваль

Один из самых знаковых летних фестивалей для любителей хорошей и интеллигентной музыки, ведущий свою историю с 2003 года, снова пройдет на черноморском побережье

20-22 августа на двух открытых сценах на коктебельской набережной лучшие джазмены страны и мира сразятся в музыкальном поединке. Мариам Мерабова, Георгий Гаранян, Даниил Крамер, Валерий Гороховский, Павел Тимофеев, Electro Machine, "Уральский диксиленд" — весь цвет отечественного джаза три дня будет оппонировать зарубежным звездам, чьи имена организаторы пока держат в секрете. Чем же Коктебель так привлекает джазовый бомонд и их поклонников?

Живописный Коктебель со своими бескрайними виноградниками, мягким солнцем и чарующим пением моря всегда привлекал к себе внимание не только туристов. Не зря на ажурной арке, которая встречает всех приближающихся к Коктебелю со стороны Феодосии, красуется надпись "Страна Коктебель". Правда, те, кто несколько лет не заглядывал на курорт, могут удивиться при ее виде, ведь арка – один из главных ориентиров, раньше гласила «Страна коньяков». Но, небольшое изменение никак не затронуло здешний дух.

Один из самых знаковых летних фестивалей для любителей хорошей и интеллигентной музыки, ведущий свою историю с 2003 года, снова пройдет на черноморском побережье

Еще более века назад эти места начали как магнит приманивать российскую творческую интеллигенцию не только как южный морской курорт, но и как центр виноделия.

Культура возделывания виноградной лозы здесь, по данным археологов, насчитывает уже несколько тысяч лет. Согласно раскопкам, зародилась культура виноградарства на склонах потухшего вулкана Кара-Даг не позднее первых веков нашей эры и с тех пор не прерывалась никогда. Достоверно известно, что в средние века виноделием по берегам реки Отузки занималось христианское население, и экспорт вин в Хазарский каганат был значительной статьей дохода местных жителей. История промышленного виноделия в Коктебеле берет свое начало в 1879 году. В этом году известный ученый-офтальмолог Эдуард Юнге выкупил у местного землевладельца Бахтыша Мурзы Ширинского 973 десятины земли близ потухшего вулкана и основал посёлок Коктебель.

И сейчас в прохладных подвальчиках местных жителей и завода стоят оригинальные вина местного производства. И, конечно, самые старые коктебельские коньяки, которые включают в себя спирты, созданные еще в начале 60-х годов прошлого века! Здесь, как нигде в другом месте, чтят традиции вкуса.

А где много отдыхающих – там и отличная музыка. С 2003 года здесь проводится один из самых знаковых прибрежных фестивалей - Koktebel Jazz Party.

Вечером приятная атмосфера, а днем – неспешные прогулки по местным красотам – Коктебелю всегда было чем удивить своих гостей!

В разные годы этот праздник лета и искусства посещали легенды мирового джаза: американский бас-гитарист и контрабасист Стенли Кларк, лауреат премии "Гремми" за лучший альбом латинского джаза Гонсало Рубакальба (Куба), известный своей инновационной техникой барабанщик Джимми Кобб (США), звезды ню-джаз Club Des Belugas (Германия), уникальный саксофонист Роберт Анчиполовский (Израиль). Так что и в этом году смело можно рассчитывать на приезд настоящих виртуозов мирового уровня.

Тем более, что фестиваль будет проходить прямо на набережной курорта. Никаких душных помещений, никаких воспоминаний о долгих месяцах в офисе, только музыка и отличные напитки местного производства.

Кстати, в этом году, как сообщает Дни.ру, по Крыму прокатились «волны танцевальных вечеринок со звездными танцевальной музыки и лучшими столичными диджеями. С конца мая по конец августа коктебельские коньячные DJ-party привлекают поклонников танцев до упаду и коктейлей на лучших площадках Ялты, Феодосии, Поповки, Симферополя, Судака и Евпатории».

Поэтому нет никакого сомнения, что если вы посетите Koktebel Jazz Party, то останетесь довольны не только чарующими звуками джаза мирового уровня, но и теплым приемом гостеприимного Коктебеля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру