Стало известно, сколько раз можно заболеть коронавирусом

Стало известно, сколько раз можно заболеть коронавирусом

Случаи повторного заражения коронавирусом – не редкость. Иногда люди болеют им по нескольку раз. Как при этом протекает заболевание и сколько максимально болеют пациенты, рассказал радио Sputnik главврач сети клиник «К+31» Борис Чурадзе.

По словам доктора, коронавирус пока никуда не уходит. Более того, он продолжает мутировать, так что в обозримом будущем COVID-19 будет циркулировать точно так же, как грипп и другие уже привычные нам заболевания.

Чурадзе отметил, что бывают случаи, когда люди болеют коронавирусом по нескольку раз – вплоть до десятка за год.

«Зафиксированы случаи заражения коронавирусной инфекцией через месяц-два после болезни. Есть случаи, когда за год люди до десятка раз заболевали, но это бывает редко», – рассказал специалист.

Чаще всего повторное заболевание протекает легче. Но если человек столкнулся с другим штаммом вируса, может быть и тяжелое течение болезни, подчеркнул Чурадзе.

Доктор отметил, что со временем заболеваемость и смертность от коронавируса будут снижаться – после того как будет достигнут популяционный иммунитет. Достичь его, в частности, поможет вакцинация.

«С каждым месяцем и годом уровень популяционного иммунитета будет расти. Поэтому я предполагаю, что со временем – мы это увидим уже в следующем году – последствия коронавирусной инфекции для общества будут не так тяжелы», – резюмировал Чурадзе.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру