Конец «новозеландского чуда»: вспышка коронавируса Дельта повлекла жесточайший локдаун

В стране появился кластер COVID-19: винят австралийцев

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн предупреждает о росте числа случаев заболевания COVID-19 – что ознаменовало первую локальную передачу варианта Дельта в Новой Зеландии, весьма успешно боровшейся до этого с коронавирусом.

В стране появился кластер COVID-19: винят австралийцев

Кластер новозеландских заражений коронавирусом вырос до 10 случаев, причем секвенирование генома связывает его со вспышкой ​​Дельты, которая началась в австралийском Сиднее, сообщает The Guardian.

Новозеландский министр по реагированию на COVID-19 Крис Хипкинс сказал телекомпании RNZ: «Мы видим, как появляется больше случаев, у меня нет подробностей об этих случаях. Но да, я могу подтвердить, что после сегодняшней пресс-конференции у нас есть новые положительные результаты тестов».

Во вторник вечером в “стране киви” была введена экстренная изоляция четвертого уровня - наивысший уровень ограничений - после обнаружения одного случая заражения коронавирусом без очевидной связи с границей. В Новой Зеландии не было карантина четвертого уровня более года, и этот случай стал первым случаем распространения Дельта-инфекции в местном сообществе в стране.

Ранее считалось, что Новой Зеландии удалось добиться потрясающих успехов в борьбе с пандемией. В стране с населением 5 миллионов человек с начала пандемии коронавируса было зарегистрировано всего 26 смертельных случаев.

Премьер-министр Джасинда Ардерн предупредила в среду, что возникнет больше случаев заражения COVID-19, учитывая активность инфицированных и что связь с границей еще не установлена, добавив, что «еще предстоит много сделать, чтобы собрать эту головоломку воедино».

«Наша способность сузить круг вопросов, связанных со вспышкой болезни в Новом Южном Уэльсе, дает нам множество зацепок, которые нужно отследить как можно быстрее», - сказала глава новозеландского правительства, упомянув австралийский штат как возможный источник новых случаев в ее стране.

Семь последних случаев заболевания связаны с 58-летним мужчиной, у которого во вторник был обнаружен положительный результат теста на коронавирус. Один из заболевших - полностью вакцинированная медсестра из городской больницы Окленда, а другой - учитель из оклендской средней школы.

Генеральный директор здравоохранения Эшли Блумфилд сказал, что в большинстве выявленных случаев возраст зараженных оказался около 20 лет. «Они бывали на улице по многу раз, и я предупреждаю, что будет много интересных мест. Очень важно, чтобы все за этим следили», - сказал он.

Считается, что 58-летний мужчина заразился примерно 12 августа. С тех пор он путешествовал из Окленда в Коромандел и обратно, останавливаясь по пути в нескольких местах. Премьер Ардерн предупредила, что общественность должна ожидать роста числа случаев заболевания, учитывая, насколько активными были люди, как быстро распространяется Дельта, и что этот человек провел время в регионе, который является популярным местом для путешественников из других частей страны.

По словам премьера, лучшим выходом будет соблюдение всех правил, предусмотренных ограничениями четвертого уровня. «Эти меры работали раньше, и они будут работать снова», - сказала она.

Премьер также объявила, что теперь использование масок станет обязательным для людей старше 12 лет, если они посещают супермаркеты, аптеки или другие места, открытые для оказания основных услуг. Использование маски уже стало обязательным в общественном транспорте.

Внедрение вакцины также будет продолжено с утра четверга после кратковременной приостановки. Внедрение вакцины против COVID-19 в Новой Зеландии подверглось тщательной проверке. По состоянию на понедельник 22,9% населения были полностью вакцинированы, при этом 40% жителей получили хотя бы одну дозу. По данным Всемирной организации здравоохранения, эти цифры ниже для полностью вакцинированных маори (14%), а в Новой Зеландии самый низкий уровень вакцинации в ОЭСР.

Сопредседатель группы реагирования на пандемию маори Те Вакакаупапа Урута, доктор Равири МакКри Янсен, глубоко обеспокоен тем, как вариант Дельта может повлиять на маори – представителей коренного населения страны.

По его словам, маори подвергаются гораздо большему риску в связи с COVID из-за существующих проблем, связанных с недостаточной диагностикой проблем со здоровьем и ограниченным доступом к здравоохранению и здоровому дому.

Всех новозеландцев, кроме основных рабочих, просят оставаться дома и укрываться на месте, покидая дом только для получения предметов первой необходимости (таких как еда, медикаменты), для медицинского обслуживания и социальных упражнений на свежем воздухе. Они должны оставаться в «пузыре» из ближайших членов семьи или иждивенцев. Первоначальное объявление о блокировке было продлено на три дня по всей стране и на четыре-семь дней для Окленда и Коромандела. Локдаун может быть продлен в зависимости от того, смогут ли органы здравоохранения определить источник вируса на границе или сколько дополнительных случаев будет обнаружено.

Официальные лица также посоветовали новозеландцам сканировать QR-коды в приложении для отслеживания контактов. Всем, у кого есть симптомы, рекомендуется самоизолироваться и связаться с медицинскими властями по поводу тестирования. Правительство опубликовало в Интернете список «интересных мест» - всем, кто посещал эти места в указанное время, рекомендуется позвонить по номеру “горячей линии”.

Как пишет Daily Mail, объявление премьер-министра Джасинды Ардерн вечером во вторник о локдауне вызвало хаос в последующие часы, когда тысячи “киви” (как называют новозеландцев) поздно ночью бросились в супермаркеты, несмотря на призывы не делать панические закупки. А родители изо всех сил пытались найти альтернативные меры по уходу за детьми: школы и детские сады закрываются из-за жестких ограничений, и даже детям работников незакрытых предприятий некуда оказалось идти.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру