Геннадий Онищенко: к октябрю мы достигнем популяционного иммунитета от ковида и гриппа

Геннадий Онищенко: к октябрю мы достигнем популяционного иммунитета от ковида и гриппа

Россия может достигнуть популяционного иммунитета по отношению к коронавирусу и гриппу уже к середине осени. Об этом на брифинге заявил депутат Госдумы, академик РАН Геннадий Онищенко.

Для этого нужно провести кампанию вакцинации вначале против ковида, а потом и против гриппа. Если это делать оперативно, иммунитет к обоим заболеваниям может быть достигнут ко времени сезонного подъема ОРВИ — то есть к концу октября или началу ноября.

"Вакцинация от коронавирусной инфекции проводится с интервалом в три недели, далее месяц между вторым компонентом ковидной вакцины и прививкой от гриппа — и в октябре мы уже можем иметь коллективный иммунитет от обоих этих заболеваний, — отметил депутат. — Добавим к этому неспецифические средства — то есть масочный режим, ограничения на ненужные сборища. Отказаться от тех мероприятий, от которых можно воздержаться; применять средства индивидуальной защиты, особенное внимание к гигиене рук и, конечно, вакцинация. Мы достигнем популяционного иммунитета успешно и без всяких глупостей".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру