Министр назвал детсады Белоруссии опорными точками "цветной революции"

Министр назвал детсады Белоруссии опорными точками "цветной революции"

Частные детские сады в Белоруссии во время протестов становились опорными точками для "цветной революции". То же самое касается других образовательных учреждений, заявил министр образования страны Игорь Карпенко на республиканском педагогическом совете.

Как сообщает "БелТА", министр уточнил, что имеет в виду полулегальные частные детские сады и школы под вывеской индивидуальных предпринимателей, общественных или религиозных объединений. В большинстве своем они использовались в политических целях. Их сотрудники и руководители оказывались в "деструктивных организациях разного уровня".

Проблема, по словам Карпенко, в том, что из-за отсутствия лицензирования любой желающий может зарегистрировать детский сад или школу. Это можно сделать без должной материально-технической базы и педагогов. Для этого достаточно подать заявление и принести устав, а также документ об уплате госпошлины.

В итоге в проекте кодекса власти установили запрет на использование слов "детский сад", "школа", "гимназия", "академия", "университет" в наименованиях юридических лиц, не являющихся учреждениями образования. Также руководство страны видит решение вопроса в закреплении в проекте закона "О лицензировании" соответствующей нормы.

Карпенко уверен, что навязывание рыночных механизмов и платных услуг в образовании ведет к социальному расслоению.

Ранее председатель КГБ Белоруссии Иван Тертель рассказал, что самую важную роль в организации несанкционированных акций протеста в стране принадлежит США. Помимо прочего к организации, по его словам, причастен российский бизнесмен Михаил Ходорковский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру