Эксперты рассказали, что более трети игрушек на маркетплейсах угрожают жизни детей

Эксперты рассказали, что более трети игрушек на маркетплейсах угрожают жизни детей

Британская организация Which провела исследование, в котором проверила детские игрушки и выяснила, что более трети из них, продающихся на крупнейших маркетплейсах, опасны для жизни детей.

Уточняется, что специалисты приобрели несколько десятков игрушек на крупнейших маркетплейсах -  Amazon, Aliexpress, eBay и Wish. После тестов на безопасность выяснилось, что 12 товаров не прошли проверку. Всего исследователи насчитали порядка 50 нарушений.

По словам экспертов, были выявлены критические нарушения: длинные шнурки и проводки, которые могут стать причиной удушья ребенка. Помимо прочего были обнаружены детали, о которые можно пораниться, и мелкие детали (батарейки и магнитики), которые ребенок может проглотить.

Самыми небезопасными стали наборы врача с Aliexpress и Wish, конструктор с Amazon, игрушечный планшет и собачки с eBay. У всех этих игрушек были обнаружены мелкие, острые детали, которые может проглотить ребенок.

В Роскачестве отметили, что на игрушке необходимо искать маркировку СЕ, которая означает наличие европейского сертификата соответствия, подтверждающего безопасность товаров.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру