Психолог назвала опасность поступления маленьких детей в вузы

Завтра в МГУ начнет учиться 9-летняя студентка

1 сентября российские школы и высшие учебные заведения откроют свои двери для школьников и студентов. В Московском государственном университета имени Ломоносова на психолога начнет учиться 9-летняя первокурсница Алиса Теплякова.

Завтра в МГУ начнет учиться 9-летняя студентка

Однако детский психолог Екатерина Кес считает, что такое раннее вступление во взрослую жизнь может навредить девочке. Об этом она заявила в интервью телеканалу «Санкт-Петербург».

Специалист отметила, что дети, которые по уровню интеллекта значительно опережают своих сверстников, могут отставать от них эмоционально. По ее мнению, вундеркинды часто имеют большие сложности в общении и управлении как своими эмоциями, так и в понимании эмоций окружающих.

Также Кес предупредила, что развитые не по годам дети с трудом устанавливают социальные контакты.

По этой причине, считает она, принимать решение о поступлении восьми-девятилетнего ребенка в высшее учебное заведение можно только после консультации с группой специалистов, включая невролога, семейного и детского психологов, а также нейропсихолога.

Впрочем, отец Алисы придерживается иной точки зрения. Мужчина ранее заявил, что его дочь могла бы стать студенткой на год раньше, если бы ей вовремя выдали документы об окончании средней школы.

Девочка, напомним, поступила на коммерческое отделение психологического факультета МГУ. Как заявила мать юной студентки, год обучения там обойдется семье в 391 тысячу рублей.

При этом отец девочки считает, что его дочь сможет закончить университет всего за два года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру