Мой учитель года: друг, наставник или легендарная персона?

«МК» провел опрос среди читателей и выяснил, кем для них являются школьные преподаватели

Своих школьных учителей мы помним и спустя много лет. Это особые персоны, которые своими словами и делами определяют нашу дальнейшую жизнь. Преподаватель в силах открыть даже в самом заядлом двоечнике настоящий бриллиант, который изобретет вакцину, сконструирует беспилотник или разработает инновационное приложение. По сути, тандем «Ученик и Учитель» определяющий для будущего каждого школьника. Взаимопонимание, новые технологии и методики обучения — все эти части образования делают человека полноценной взрослой личностью.

«МК» провел опрос среди читателей и выяснил, кем для них являются школьные преподаватели

«МК», в рамках проекта «Мой учитель года», провел опрос среди своих читателей, чтобы выяснить, а кто же для них учитель?

Начало учебного года всегда очень трогательное и ностальгическое время. Невозможно не окунуться в воспоминания, когда улицы наполняются веселыми школьниками. Белые банты, гетры, разноцветные ранцы и визги малышни, устраивающей баталии с помощью пакетов со сменкой. Все это маленькие частички знакомы каждому, не важно, сколько лет назад прозвенел ваш «последний звонок».

Как выяснил «МК», своего первого учителя или учительницу вспоминают с благодарностью 76% респондентов. При этом 12% опрошенных и вовсе ответили, что их преподаватель в начальной школе – это яркая личность. Лишь только 12% из тех, кто участвовал в нашем исследовании, ответили, что совсем не помнят своего первого учителя. Коснулись вопросы нашего изучения и преподавателей старшего звена. Современные преподаватели активно внедряют в российских школах новые методы и технологии получения знаний. Именно благодаря им отечественная система образования не сходит с высших позиций в мировых рейтингах. Наш учитель отнюдь не просто человек с учебником и указкой, это самый настоящий наставник на долгие годы, это друг, который всегда рядом, это легендарный человек, память о котором еще долго с теплотой будет отзываться в душе. Мы узнали, какую помощь оказали опрошенным их школьные учителя. Как оказалось, большую половину (60%) учителя, как бы это ни звучало, научили... учиться! Преподаватели своим трудом и энтузиазмом пробудили тягу к знаниям, любовь к процессу познания. Респонденты отметили, что это помогает им в профессиональной деятельности и по сей день. Больше чем треть опрошенных (35%) ответили, что учитель – это серьезный наставник, который помог не только выбрать вуз, но и определиться со специальностью. А 5% ответили, что им больше всего запомнились сильнейшие  учителя-предметники, благодаря которым удалось сдать ЕГЭ на высшие баллы.

Спустя годы после выпуска из школы с учителями, как правило, мы встречаемся снова. Только теперь это друзья и соратники в таком непростом деле, как воспитание наших детей. Как часто родители посещают учебные заведения своих чад? Одни считают достаточным появляться на родительских собраниях. Другие находят, что школа – важнейшая часть жизни не только ребенка, но и всей семьи. Они помогают преподавателям в родительском комитете, ездят на экскурсии, посещают поэтические встречи, походы, общаются с учителями. Как оказалось, 37% опрошенных постоянно на связи с учителями, находятся в курсе новостей внутри класса. 6% ответили, что их классный руководитель – практически друг семьи. Правда, не все взрослые горят любовью к храму науки с партами да глобусами, 57% общаются с учителями и приходят в школу, только если на то возникает необходимость.

А что вы скажете о своем учителе? Поделитесь талантом своего преподавателя и сами станьте известными, поучаствовав в самом оригинальном конкурсе на школьную тему «Мой учитель года». «Московский комсомолец» совместно с Министерством просвещения РФ и Фондом новых форм развития образования впервые запускает акцию в рамках конкурса «Учитель года России – 2021», в которой каждый ученик страны может рассказать о своем лучшем учителе! Не упустите свой шанс отметить труд своего учителя-друга-наставника и рассказать о нем всей стране!

Сюжет:

"Мой учитель года"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру