Разъяснен запрет хранить соленья в подвалах

Они мешают обслуживать коммуникации

Хранение картошки или банок с консервами в подвале может быть расценено как административное правонарушение. Об этом рассказал СМИ юрист Михаил Паюшин. По словам правоведа, это нарушение правил пожарной безопасности, которые запрещают размещать в местах общего пользования личные вещи. Причина проста: технические помещения, а подвалы относятся именно к ним, должны быть свободны для технического обслуживания. Правда, есть и хорошие новости: все это относится только к многоквартирным домам.

Они мешают обслуживать коммуникации

Наказание за хранение любых личных вещей — и в том числе заготовок — в помещениях общего пользования многоквартирных домов составляет 2-3 тысячи рублей: такова вилка штрафа. Исключение — особые чуланы-кладовые, если такие предусмотрены в доме.

И если на лестницах и в лифтовых холлах хранить вещи запрещено по соображениям пожарной безопасности (это сужение эвакуационных выходов — не дай бог, понадобятся, а коридор забит хламом!), то запрет хранения чего угодно в подвалах и даже доступа туда жильцов связан с техническим обслуживанием дома. В любом многоквартирнике подвал — технический, там размещаются многочисленные коммуникации, от канализационных стояков и лежаков до электрораспределительных щитков.

— Не знаю, может ли кому-то прийти в голову хранить в подвале консервы и картошку, — сказал «МК» Иван Лебедев, инженер одного из ТСЖ в Северном округе столицы. — Температура там во время отопительного сезона не меньше, чем в доме, а иногда и больше, влажность тоже случается. В общем, далеко не лучшее место для хранения. Но почему нельзя свободно ходить по подвалу и хранить там вещи — совершенно очевидно: если какая-то неисправность, авария, нужен мгновенный доступ к коммуникациям. А нужная задвижка заставлена ящиками с картошкой! Кроме того, люди разные, и в важнейшее техническое помещение дома можно пускать, на мой взгляд, только ответственных жильцов, проверенных. Фейс-контроль в доме на 200 квартир мы проводить не можем, поэтому для безопасности лучше не пускать никого, кроме технических сотрудников.

Использование подвалов и чердаков действительно стало своеобразным правовым парадоксом: это общедолевая собственность жителей дома, но доступ туда собственникам запрещен. Такое положение закреплено федеральным Правилами содержания общего имущества в многоквартирных домах.

Очевидно, что этот запрет не касается дач и других индивидуальных жилых домов — там собственник один, он же, как правило, и является «управляющей компанией», то есть и обслуживать коммуникации (если они есть) и следить за пожарной безопасностью он должен сам. В «серую зону», однако, попадают одно- и двухэтажные дома на несколько квартир, где правила, в принципе, действуют те же самые, что и в московских многоэтажках, а вот практика ближе к деревенской.

— Храним в подвале картошку, дом на восемь квартир, — рассказала «МК» Ольга Епишева из Белева Тульской области. — Дом в деревне, в 20 км от Белева, где основной огород, тоже «загружен» — и банками, и капустой, и картошкой, всем. Но туда не наездишься каждый день, нужно иметь какой-то запас под боком. К тому же зимой туда может две-три недели не быть дороги, не чистят. Но вообще-то у многих просто сарайки стоят во дворе, типа гаражей, но поменьше.

«Сарайки» — правда, не отдельно стоящие, а встроенные — можно, кстати говоря, оборудовать и в обычной многоэтажке. Причем, возможно, как раз в подвале. Для этого, как рассказывает Наталья Степанова, председатель одного из столичного ЖСК, необходимо провести общее собрание собственников и большинством голосов провести идею о коллективных чуланах-хранилищах. В домах постройки 90-х годов и позже такие хранилища можно сделать даже безбарьерными — чтобы можно было легко закатывать туда велосипеды, коляски. Хранить банки с консервами в таких чуланах точно можно, подчеркнула управдом. А вот с овощами может возникнуть проблема: вне специальных условий хранения картошка, капуста, лук обязательно испортятся и станут хорошей едой для крыс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру