Биологи из США допустили цикличное развитие штамма «Дельта»

Биологи из США допустили цикличное развитие штамма «Дельта»
Фото: pixabay.com

Американские биологи заявили, что распространение коронавируса, вызванного штаммом «Дельта», достигло максимальных значений и вскоре пойдет на спад.

Как пишет Daily Mail, в последние две недели в США замедлилось развитие коронавируса. Число случаев заражения увеличилось за это время только на 15%. Также в Великобритании и Индии заболеваемость мутацией COVID-19 «Дельта» через два месяца стала снижаться.

Эксперты утверждают, что всплеск распространения данного штамма на территории Штатов начался около двух месяцев назад, поэтому вскоре он стихнет. Так, с 2 по 16 августа число заразившихся вирусом выросло на 67% (с 85 тыс. человек до 142 тыс. в день). С 17 по 31 августа – на 15% (от 139 до 160 тыс. человек в день).

Американские медики считают, что штамм «Дельта» развивается циклично, фазами продолжительностью в два месяца. Они уверены, что спад может стать передышкой перед еще более сильным всплеском, а также началом новой волны коронавируса в конце года.

По словам эпидемиолога из Университета Миннесоты Майкла Остерхольма, ученые находятся в «пещерном веке», что касается понимая развития коронавируса. Медики считают, что некоторые люди уязвимы для определенных мутаций, поэтому после их заражения вирус начинает отступать.

«Вирусу требуется около 2 месяцев для прохождения через группу людей на конкретной местности. Затем он перестает распространяться до тех пор, пока люди не выйдут "за пределы круга". Например, не начнут путешествовать», — пояснил Остерхольм.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру