"От дебатов захотелось залезть под стол"

Самое страшное происходит в полночь

Самое страшное, таинственное, как обычно, приходит в полночь. Когда мирные граждане спят и видят сны. Это страшное называется дебаты, навстречу выборам. Да, такого мы уже давно не видели. Очень давно.

Самое страшное происходит в полночь

Но как они спелись! Буквально все и каждый в отдельности набрасывался в отведенное ему время на представителя партии власти, мирного Андрея Исаева, когда-то, во времена славной перестройки, бывшего еще анархистом. Он отбрехивался как мог, приводил цифры, факты, а они… Они просто смеялись ему в лицо. Такие вот дела, а по-нашему — дебаты.

Они все, особенно товарищ Максим Шевченко, мазали по стенке «кровавый» режим, требовали свободу Алексею Навальному, другим политзаключенным, призывали к ответу власть, всю до единого, обвиняли ее в дикой коррупции. Вот тут мне действительно стало страшно, хотелось аж залезть под стол. Такого мы не видели со времен милых, лихих девяностых. Да на государственном канале!

Нет, чего-то они там недосмотрели. Казалось, придут сейчас крепкие люди в штатском и вот этого, этого и этого тут возьмут под белы ручки и в кутузку, чтоб слишком много о себе не думали, а остальным просто сделают последнее китайское предупреждение, и все тут. У нас же власть перед выборами совсем уж распоясалась, стала зачищать себе все пространство, какое имеется, вообще наглость потеряла. А тут без зазрения совести такая крамола.

Мы-то как привыкли: соберутся дяденьки вокруг Соловьева и ну чесать языками — про Украину, Америку, Афган тот же. А про нас, родимых? Не-а, про нас вообще неинтересно, никто и не смотрит. Ан нет, оказывается, можно, даже нужно, и смотришь, затаив дыхание.

Понятно, ни на что это никак не повлияет. Выиграют те, кому положено, а кому не положено, уйдут в аут, в небытие, выпадут в осадок. Кричи — не кричи, не дозовешься. Да и кричат они только тогда, когда разрешили. И сами они все сплошь разрешенные, отмеченные печатью власти во всех местах. Но понимают же: чтобы хоть кто-то за них проголосовал, нужно бить власть по дряблым щекам, открыто, смело. Вот тогда тебя заметят и, может, поставят галочку. Если не ошибутся.

Тот же Максим Шевченко, самый настоящий буйный, каких мало, кого только не поддерживал: и власть, за что она ему премного благодарна, и коммунистов, а теперь вот отвязался по полной. И красивые девушки из других параллельных партий тоже бьют в одну точку, в эту самую воровскую власть. Так прямо и говорят — «воровскую». Вот ведь как бывает.

Жалко было только человека из власти. Он, бедный, может, и не виноват в личном качестве, просто сама власть засиделась уже, против всех законов физики и нормальной жизни. Советский Союз-то рядом, смотри: крах КПСС. И еще жалко было ведущего — Владимира Соловьева. Он уж как мог себя сдерживал из последних сил. Держите его семеро! Однако нельзя, регламент не позволяет. А у себя в программе он бы давно уже этому Шевченко навалял простым русским битым словом: «Сволочь! Ничтожество! Пшел вон отсюда!» И дело с концом. А тут надо быть таким интеллигентным, толерантным. Бедный, бедный Соловьев.

Вот такие дебаты. Им задают вопросы про Фому, а они отвечают про Ерему. Им в лоб, а они по лбу. Потому что вопросы дурацкие, общие, ни к селу, ни к городу, а они, кандидаты, знай талдычат свою такую смелую, мощную предвыборную программу.

Это театр времен Нерона и Сенеки. Покричат ночью, ну и спатеньки. А кто все-таки в Думу попадет, того купят с потрохами, и он уже наш. То есть их. Вот так-то.

Но когда власть ослабеет (а такое будет обязательно), они все, только что смотревшие ей так преданно в глаза, отвяжутся по полной программе и будут добивать лежачего. Это закон истории на самом деле. И никакие дебаты уже не помогут.

Свой среди чужих

На канале «Россия 1», теперь совсем уже в ночь, вдруг показали документальный фильм Николая Сванидзе «Гетто». Как Сванидзе? Почему Сванидзе, вы его еще помните? Неужели он работает на госканале?

Оказывается, да, работает. Он один такой и без оружия. Когда-то вот был большим начальником (самым большим), в 90-е и начале нулевых вел знаковую итоговую программу в лучшее время, в прайм-тайм, и вообще был на коне, в фаворе.

Но власть поменялась. Вместе с ней поменялись все политические ведущие. Да, вместе с линией партии. Ну а как же: хочешь остаться на новом, всесильном, богатом ГосТВ — меняйся, дружок, забудь, что ты когда-то был демократом, рупором свободы, ходил на митинги в поддержку Ельцина. Да, и Ельцина забудь. Вот они и забыли — соловьевы там, киселевы, да и другие очень официальные лица.

И только Сванидзе… Он просто хотел остаться честным, вот и все. Да, хочу и буду.

Этот фильм — документальное свидетельство фашистских зверств. А еще человеческой наивности, простоты и доверчивости. Это самый настоящий «Обыкновенный фашизм», почти по Ромму. Это будни, несчастные, нечеловеческие будни людей, приготовленных к смерти, шедших на заклание. Это ужас своей обыденности.

И там Сванидзе говорит про почти уже запрещенный у нас договор Молотова с Риббентропом, про то, чего как бы нельзя называть. Про совместный парад в Польше советских и немцев, про делегацию нацистов 1 мая 1941 года на Красной площади. То есть показал то, что уже не в тренде, под негласным запретом. То, что надо будто бы восхвалять, прославляя мудрость вождя-палача, а Сванидзе гнет свое. Он и раньше так думал, говорил, и сейчас… Не отказался ни от одного своего слова.

Как на одном государственном пропагандистском канале существуют такие разные люди, как Соловьев и Сванидзе? Но существуют же. За Сванидзе спасибо Олегу Добродееву, он остался верен старой дружбе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28619 от 8 сентября 2021

Заголовок в газете: Аты-баты, шли дебаты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру