Шаг в будущее: Сбер разработал виртуальную экскурсию для Политехнического музея

Sber AR/VR Lab в рамках сотрудничества с Политехническим музеем создал экскурсию в формате дополненной реальности (AR), которая позволит пользователям первыми узнать, каким будет обновленный музей. А гидом проекта стал символ музея — робот-экскурсовод Сепулька, созданный в 1962 году.

Шаг в будущее: Сбер разработал виртуальную экскурсию для Политехнического музея
Фото: Пресс-служба Сбера

Загрузив приложение, зрители AR-экскурсии смогут первыми увидеть, где после открытия музея будут располагаться историческая и научная части экспозиции, научно-исследовательские лаборатории, детский музей науки «Двор», Большая аудитория и Атриум для проведения публичных мероприятий, зоны временных выставок и библиотека. Чтобы побродить по залам, достаточно навести камеру смартфона на фасад музея. На экране появится робот-экскурсовод Сепулька, его фигура будет окружена пиктограммами, символизирующими зоны будущего музейного пространства. Кликая на любую из них, пользователи смогут познакомиться с каждым из разделов нового Политеха подробнее.

Предусмотрели разработчики и другой формат знакомства с будущими пространствами Политеха для тех, кто не может прийти к музею. В приложении можно будет просто открыть раздел «Экскурсия с роботом Сепулькой» и услышать рассказ о музее.

Особенность разработки в том, что графика появляется непосредственно над зданием музея. Это стало возможным благодаря разработанному в Sber AR/VR Lab сервису визуального позиционирования. Он определяет положение пользователя и направление взгляда, что позволяет разместить дополненную реальность там, где необходимо.

«Точность локализации позволяет художникам реализовать свои самые смелые задумки. Ведь любой их проект будет размещён на локации с высочайшей точностью, именно так, как и задумывал автор изначально. Уникальная технология, аналогов которой нет в России, создана разработчиками нашей лаборатории. Уверен, что она будет широко востребована другими культурными институциями», - рассказал руководитель Sber AR/VR Lab Максим Козлов.

12+

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру