Школьники жестоко избили ребенка-инвалида в Тюменской области

Издевательства подростков над сверстниками случаются все чаще

В городе Надым Ямало-Ненецкого автономного округа произошло избиение и ограбление 12-летнего мальчика-инвалида. Его мама, Рамина Сафильева, опубликовала в социальной сети пост с рассказом о случившемся и просьбой к горожанам помочь в поиске нападавших.

Издевательства подростков над сверстниками случаются все чаще

Ею же было подано заявление полицию, в результате СК Ямало-Ненецкого округа возбудил дело по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия).

Рамина Сафильева рассказала «МК»:

- 8 сентября я отправила сына в магазин за продуктами. Домой он вернулся окровавленный, с пробитой в пяти местах головой, руки и ноги были в многочисленных синяках и порезах. Он страдает аутизмом, у него имеются небольшие ментальные проблемы, но он смог рассказать, что его избили подростки из школы номер 3. Сейчас сын находится в шоке, до сих пор не может нормально ходить, у него болит все тело.

Нападавшие забрали у ребенка мамину кредитную карту, на которую он делал покупки. В больнице, куда обратилась Рамина, у мальчика сняли побои и оказали первую помощь. На сегодняшний день Следственный комитет Ямало-Ненецкого округа установил, что «неизвестные подростки обманули больного и доверчивого ребенка, завели в подъезд жилого дома, где долго издевались над ним, били по рукам, ногам и голове. После избиения компания забрала у своей жертвы кредитную карту и убежала».

В СК пояснили, что так как пока не было списаний с этой карты, оперативно вычислить нападавших не удается. К сожалению, следственные органы не смогли пояснить, почему никто не пришел на помощь избиваемому мальчику, несмотря на то, что всё произошло в подъезде жилого дома в районе 5-6 часов вечера – то есть в то время, когда большинство горожан возвращаются с работы. Мама пострадавшего мальчика очень надеется, что свидетели найдутся и смогут пролить свет на случившееся. Следствие также продолжает розыскную работу.  

Подобные случаи, к сожалению, в последнее время происходят все чаще. Так, в 2020 году в Воронеже стало известно о вопиющей истории с молодым аутистом, которого соседские дети избивали в течение пяти лет. Дети систематически издевались над умственно-отсталым парнем. Началось все с обычных обзываний и якобы нечаянных толканий, закончилось же госпитализацией молодого человека с множественными переломами и гематомами. Ситуация с издевательствами стала известна родителям только после последнего инцидента, которым попал на камеры наблюдения. В том же году, в Махачкале, шестиклассники на перемене избили одноклассника-инвалида. Ребенок получил серьезные травмы.

Во Владимирской области того же года в Покрове 18-летний парень вместе со своей компанией избил 13-летнего школьника-инвалида. Избиение снимала на камеру 14-летняя девочка, которая затем «слила» видео в Сеть. У избитого ребенка медики диагностировали тяжелую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, переломы и гематомы. Обвиняемые отделались тремя сутками пребывания в Центре временного содержания несовершеннолетних.

В 2015 году для всех стал шоком случай с Вязниковским (Воронежская область) мальчиком Ильей Сорокиным. Илья был ребенком, который нуждался в постоянной коррекции своего заболевания, однако после жесточайшего нападения сверстников не только попал в инвалидное кресло, но и потерял возможность к восстановлению и ведению полноценной жизни. Виновных подростков, так и не наказали.

К сожалению, о случаях проявления детской и подростковой жестокости мы сегодня слышим все чаще. И случаи от раза к разу становятся все более жестоки и неадекватны. И все чаще жертвами своих сверстников становятся самые слабые – дети-инвалиды. Это ребята, которые априори не могут дать отпор, и порой вообще не в состоянии адекватно оценить угрозу и то, что с ними происходит. Более того – это спланированные и организованные нападения подростков на своих сверстников.

- На самом деле у современной молодежи сбиты настройки человечности, - комментирует психолог центра психологической помощи трудным подросткам в Кузьминках. - Вы мне скажете, что дети жестоки и это вписывается в психологическую характеристику пубертатного периода. Это так, но человеческая жестокость особенная, и не возникает просто так, на ровном месте. Все и всегда идет из семьи.

Если ребенку с детства родители не привили принципы толерантности, уважения и сочувствия, то вырастают подобные монстры. Бешеный темп жизни современного города сегодня творит с семьями страшные вещи: на детей обрушилась вседозволенность, идущая под лозунгом «чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало и не мешало мне строить карьеру». Равнодушие к развитию и жизни собственного ребенка приводит к тому, что дети со своими проблемами идут «на улицу», где встречают далеко не заинтересованных советчиков. И, конечно, безнаказанность, несмотря на то, что уголовная ответственность у нас введена с 14 лет. К сожалению, редко какой подросток действительно доходит до настоящего суда и наказания. И все это порождает тот ад, в котором мы оказались сегодня.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру