В США раскрыли неожиданную пользу жвачки для «сердечников»

Она помогает избежать одного из самых частых осложнений

Жевание жевательной резинки после операции на сердце положительно сказывается на состоянии пациентов. К такому выводу пришла группа американских специалистов.

Она помогает избежать одного из самых частых осложнений

Выводы исследователей были обнародованы в ходе конференции по интенсивной терапии и интраоперационному ведению больного Общества торакальных хирургов CША.

Сотрудники больницы Кроузер-Честер проследили за состоянием 837 пациентов, которым провели операцию на открытом сердце или заменили аортальный либо митральный клапаны.

341 пациенту предложили после операции жевать жвачку. Позже выяснилось, что только у двоих из них развилось самое распространенное осложнение после операций на сердце - кишечная непроходимость. Оно, в свою очередь, приводит к запорам и коликам.

В контрольной группе пациентов с такими осложнениями насчитали 17. Как оказалось, вызываемое жеванием резинки «мнимое кормление» является довольно простой и эффективной процедурой, которая улучшает самочувствие людей и способствует их более быстрому восстановлению.

Ранее эксперт Института кулинарного образования США Сьюзан Грили назвала фасоль продуктом, который полезен для сердца.

Специалист отметили, что этот вид бобовых имеет важное значение для здоровья сердечно-сосудистой системы, так как он богат клетчаткой, микроэлементами и антиоксидантами.

Кроме того, этот продукт включен в знаменитую средиземноморскую диету и подходит как для любителей мяса, так и для вегетарианцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру