Названо время вспышки коронавируса из-за возвращения работников в офисы

Эксперты прогнозируют быстрый рост госпитализаций в связи с ковидом

Возвращающиеся на работу в офисы люди могут вызвать новый всплеск случаев коронавируса. При этом пик вспышки COVID-19 произойдет к декабрю, говорят эксперты.

Эксперты прогнозируют быстрый рост госпитализаций в связи с ковидом

Правительственная группа британских экспертов Научной группы по моделированию пандемического гриппа (SPI-MO) предупреждает, что «значительное сокращение надомной работы в следующие несколько месяцев приведет к быстрому увеличению госпитализаций» из-за коронавируса.

Как сообщает Sky News, люди, возвращающиеся к работе после ослабления ограничений, могут спровоцировать заражение COVID, что приведет к «быстрому увеличению числа госпитализаций», причем, по мнению экспертов, пик заболеваемости наступит к декабрю.

По данным SPI-MO, в ближайшие месяцы существует «вероятность еще одной большой волны госпитализаций» из-за COVID.

Но поскольку люди соблюдали осторожность в течение лета, пик заражения, вероятно, будет отложен и случится где-то между октябрем и декабрем, говорится в последнем заявлении компании.

Эксперты SPI-MO заявили, что «высокий уровень надомной работы» сыграл «очень важную роль» в замедлении эпидемии в последние месяцы.

Но он предупредил: «Весьма вероятно, что значительное сокращение надомной работы в следующие несколько месяцев приведет к быстрому увеличению госпитализаций».

А в документе правительственной Научно-консультативной группы по чрезвычайным ситуациям (SAGE) также предсказывается, что открытие школ в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии вызовет рост числа случаев заболевания. В Шотландии, где учебный семестр возобновился еще 10 августа, «количество случаев стало увеличиваться за две недели до возвращения школ».

Эксперты SAGE сообщили, что уровень заболеваемости коронавирусом наиболее высок в более молодых возрастных группах и стабилизировался на уровне около 2700 на 100000 среди 14-15-летних.

Специалисты SPI-MO заявили, что внедрение «ранних и недорогих» мер поможет избежать перегрузки национальной системы здравоохранения и потенциальных карантинных мер этой зимой. Они рекомендовали варианты «легкого воздействия», такие как больше дистанционной работы, ношение масок, повсеместное тестирование и требование повторной изоляции всех контактов с положительными случаями.

Это во многом соответствует правительственному «зимнему плану Б» по COVID, принятому в Великобритании.

В SPI-MO заявили, что в европейских странах, которые «проводят больше вмешательств, чем в Великобритании, наблюдается снижение эпидемии».

Эксперты заявили, что больше нет поводов для беспокойства, и что любой пик этой зимой вряд ли будет таким же большим, как январский, из-за успеха развертывания вакцины. Но они предупредили, что «потребуется несколько недель, чтобы понять все последствия» изменений в школьной и офисной работе, поскольку мы вступаем в «период неопределенности».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру