Историку-расчленителю Соколову не разрешили допустить к процессу «порядочного человека»

Причина - отсутствие юридического образования

Судебное заседание по апелляции историка-расчленителя Олега Соколова, назначенное на 14 часов 16 сентября, началось намного позже намеченного времени. Как пояснила судья, из-за занятости коллегии суда в других процессах.

Причина - отсутствие юридического образования
Фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Соколов сходу попросил допустить к процессу в качестве общественного защитника некую Екатерину Красовскую. По его словам, ему нужен человек, который сможет решать его «хозяйственные вопросы», связанные в том числе и с проблемами здоровья Соколова, а так же держать связь с его пожилой матерью. Красовская, по его словам, юридического образования не имеет – она «просто порядочный человек, интеллигентный, с высшим образованием, очень прониклась бедой, которая случилась». Голос Соколова задрожал:

- Дело в том, что случилось страшное несчастье, мой отец умер под влиянием всего, что произошло, а мать – блокадница, ей 87 лет, она почти не может двигаться.

Адвокат потерпевших возразила, заметив, что предполагаемая «защитница» не имеет юридического образования, а Соколов убил человека – и это нужно учитывать при «уступках» ему. Прокурор тоже сочла, что законных оснований для удовлетворения ходатайства нет, к тому же у Соколова и так два профессиональных адвоката.

Адвокат Соколова Сергей Лукьянов также потребовал повторной судебной психолого-психиатрической экспертизы и допроса эксперта Морозовой, якобы для «непосредственности» судопроизводства. Суд ходатайство не удовлетворил – экспертизу уже исследовали в суде первой инстанции.

Во время апелляции адвокат Лукьянов пытается выставить действия Соколова менее продуманными, чем их видит суд. Настаивает Лукьянов и на «периоде амнезии», который якобы продолжался у Соколова не меньше трех часов и на который эксперты якобы не обратили внимания.

Напомним, бывшего доцента истфака СПБГУ Олега Соколова осудили на 12,5 лет колонии за убийство аспирантки и своей возлюбленной Анастасии Ещенко и незаконное хранение оружия. В ночь с 7 на 8 ноября 2019 года Соколов застрелил девушку, а на следующую ночь расчленил тело и попытался по частям выбросить его в Мойку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру