Турция усложнила въезд привитым тремя российскими вакцинами туристам

Им придется сдавать ПЦР-тест

Турция усложнила въезд для российских туристов, которые привиты двумя видами отечественных вакцин. О новых правилах въезда сообщает сайт Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Им придется сдавать ПЦР-тест

По данным организации, с 14 сентября власти республики перестали признавать сертификаты о вакцинации, если туристы были привиты «ЭпиВакКороной» и «КовиВаком».

Это означает, что данным гражданам придется сдать ПЦР-тест не ранее чем за 72 часа до прибытия в страну, либо тест на антиген (за 48 часов до въезда) при прибытии на местные курорты.

Также Турция отказалась признавать сертификаты россиян, которые были привиты вакциной «Спутник Лайт». Таким образом, въехать в страну без дополнительных анализов могут только туристы, которые привились двумя компонентами препарата «Спутник V» .

В то же время в АТОР подчеркнули, что официальных документов пока нет, а сами туроператоры ориентируются на на основе циркуляра МВД Турции. 

В нем якобы говорится, что ПЦР-тесты могут не сдавать иностранцы, которые прошли полный курс вакцинации одной из одобренных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) или Турцией вакцин.

Соответственно, российские препараты «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт» в данный список не входят.

Также читайте: «Турция начала закрывать отели из-за «бойкота» туристов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру