Адвокат Жорин разъяснил права родителей после развода

Адвокат Жорин разъяснил права родителей после развода

При разводе супругам не всегда удается сохранить добрые отношения. Если при этом в семье воспитываются дети, ситуация становится только сложнее. Адвокат Сергей Жорин, который защищает в судах интересы многих звезд, в интервью 5-tv.ru дал советы разведенным родителям, которые сталкиваются с проблемами при общении с детьми.

По словам юриста, одна из самых распространенных проблем при разводе – установление порядка общения родителей с детьми. Некоторые бывшие супруги решают вопрос полюбовно, другие начинают манипулировать отпрысками, отчего страдают в первую очередь последние.

Жорин отметил, что ни один из родителей не имеет право ограничивать общение несовершеннолетнего с близкими родственниками. Если один из супругов запрещает другому, например, гулять с ребенком, это нарушение.

«По закону родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (часть 1 статьи 61 Семейного кодекса РФ). Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним и участие в его воспитании», - сказал адвокат. Он подчеркнул, что запрет на общение нарушает права не только второго родителя, но и ребенка.

Жорин пояснил, что второй родитель может обратиться в суд, который определит порядок общения с детьми. Перед процессом придется собрать определенный комплект документов – справки о состоянии здоровья, дохода, характеристики с работы и от соседей. Кроме того, нужно предоставить суду конкретику по желаемому времени встреч с ребенком – при этом обязательно учитывать его распорядок дня.

«В рамках рассмотрения дела будут привлечены органы опеки, которые в период суда проведут осмотр жилого помещения, где будет находиться ребенок во время вашего общения. Важно, чтобы у ребенка была отдельная комната или хотя бы часть комнаты, где будет письменный стол, кровать и шкаф с игрушками и книжками», - отметил юрист.

Если после положительного решения суда один из родителей продолжит отказывать второму во общении с ребенком, придется обращаться к приставам для принудительного исполнения решения.

Читайте также: Исхаков подал в суд на Полину Гагарину из-за детей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру