Россиянки рассказали про отправку детей в Сербию для вакцинации

«Частники прививают без проблем»

На Кубе первыми в мире начали прививать от коронавируса малышей от двух лет, а в России родители устраивают туристические поездки, чтобы вакцинировать подростков.

Да, в это сложно поверить, но так оно и есть - некоторые российские родители, не дождавшись начала третьей фазы клинических испытаний отечественной вакцины, подхватили потомство и рванули в Европу.

«Частники прививают без проблем»

Массовая школьная вакцинация несовершеннолетних россиян, которую обещали начать примерно с 20 сентября, так и не стартовала. Причин этому несколько. Во-первых, в принципе крайне негативное отношение взрослого населения к перспективе вакцинировать школьников 12-17 лет. Так как эффективность и польза от детской прививки многим кажется весьма сомнительной.

Несмотря на то, что всех пугали, будто штамм коронавируса «дельта» не щадит ни школьников, ни детсадовцев, в основном коронавирус у детей протекает так же, как и прежде, то есть он похож на острое респираторное заболевание, иногда добавляются кишечные симптомы, многие дети по-прежнему являются бессимптомными носителями.

Да, это может быть опасно для окружающих, но тут на чаше весов с одной стороны - риск заболеть, с другой - риск от применения препарата, не пришедшего все положенные клинические исследования.

Сейчас в Москве по-прежнему набирают группы добровольцев для участия в очередной фазе КИ. Очередей из страждущих нет. Да и правила несколько изменились (возможно, именно это и отпугивает потенциальных участников): если ранее за участие в эксперименте платили всем, то сейчас предполагается оплата только тем из детей-добровольцев, кто получил плацебо.

Уменьшилась и сумма вознаграждения - по нашим данным, сейчас она составляет 25 тысяч рублей.

Из бонусов - теперь не нужно ждать полгода, как взрослым испытателям, для того, чтобы узнать, получил ребёнок настоящую вакцину или пустышку. Расслепление (раскрытие данных) предполагается уже через 28 дней, после чего все, получившие плацебо, смогут полноценно привиться. Минус этого новшества: если дети не заболели коронавирусом в течение двух лет, а в проект принимаются только те, у кого нет антител, то какова доля вероятности, что они заболеют с плацебо за ближайший месяц? На это пока нет ответа, кроме того, что без фазы с использованием плацебо вакцина вообще не будет зарегистрирована.

Именно поэтому некоторые особо тревожащиеся родители, так и не дождавшись начала массовой вакцинации, решают снять детей с занятий, чтобы на пару дней сгонять в Европу и привиться западными вакцинами.

Скажем сразу, явление это не массовое, в конце концов далеко не все могут позволить себе даже чисто финансово подобные рандеву, но случаи все равно не единичные.

«Я точно знаю, что вирус стал гораздо более контагиозным, и многие дети попадают в госпитали, чего раньше не было, - делится наболевшим москвичка Татьяна. - У нас полкласса уже слегло, причём некоторые по второму кругу. Самое ужасное, что если раньше люди искренне опасались за своё здоровье, то сейчас этого нет, все сопливые, все кашляют, но мало кто делает своему ребёнку хотя бы тест ПЦР. «Ой, а у нас нет температуры!» – как будто бы они не знают, что вирус может быть и без температуры».

По словам женщины, о том, что можно привиться за границей, она узнала из специализированного чата, куда заглянула, чтобы прочитать про детские испытания вакцины. Ее сын в них участвовать не мог, так как у него есть антитела, но, с ее точки зрения, их недостаточно для защиты, потому что он переболел прошлым летом - и очень легко. «Я узнала, что иностранных подростков прививают в Сербии, Хорватии, странах Балтии, Германии. Правда, не везде можно поставить вакцину нерезиденту в государственной клинике, но зато частники вакцинируют детей без проблем».

В Германии вообще можно прийти на пункт вакцинации с 12-летнего возраста, достаточно иметь при себе паспорт быть с родителем, но через границу, как рассказывают, сюда проблематично попасть непривитым, без ковид-паспорта не везде пускают в кафе и магазины, так как действует правило 2G. Только с прививкой.

В некоторые страны, где готовы прививать всех желающих русских подростков, достаточно сложно получить визу, надо долго объяснять, зачем едешь, иногда требуется подтверждение лечения, да и проживание там кусается, особенно если учесть, что прилетать придётся, как минимум, два раза за двумя дозами. Зато братья-славяне к вакцинному туризму относятся более, чем лояльно.

«Мы выбрали Сербию, близко и не нужна виза, сын учится по триместрам, возможно, махнём туда на ближайших каникулах. Единственное опасение, что там сейчас опять новая волна, а я прекрасно понимаю, что, пока не сделан полный курс вакцины, сын будет не защищён. Если честно, останавливает только это – перелеты, аэропорты, толпы пассажиров», - рассказывает о своих опасениях Татьяна.

В чатах уже пережившие детскую вакцинацию за границей мамы делятся лайфхаками. «Надо написать запрос в отель, где принимают туристов для вакцинации. Они расскажут и покажут, куда идти.

Обязательно спросить, прививают ли детей без проблем, или сперва нужно посетить врача, чтобы он осмотрел ребёнка. Иногда это требуется, иногда обходятся без осмотра, - рассказывают бывалые. - Лучше забронировать отель сразу на несколько дней, не у всех детей, конечно, но бывают побочки, высокая температура, боль в руке, слабость, общая разбитость. В таком состоянии на родину лучше не возвращаться».

Родители говорят, что проблем с принятием вакцинированного подростка в школе нет. Кто-то рассказывает классному руководителю о том, что сделали прививку, кто-то скрывает. «Тяжело быть, конечно, единственным привитым в классе. Некоторые смотрят косо и стараются отсесть за другую парту. Но зато мой сын гордится, что через это прошёл».

А пока часть российских мам мечтает о том, чтобы их подростки не отличались от товарищей и все вокруг были привиты, на Кубе начали прививать действительно всех. То есть буквально с пелёнок. И здесь кубинцы стали первыми в мире.

В течение двух месяцев планируется охватить подавляющее большинство юных граждан в возрасте от 2 до 18 лет. В перспективе будут прививать с самого рождения.

Причина этого проста: в стране очередная волна коронавируса, дети на удаленке и не ходят в школу. Для маленьких кубинцев, выросших практически на улице, выдерживать все ограничения сложно.

Младшеклассников 1-6 классов планируют вакцинировать в их учебных заведениях, учеников средней и старшей школы - в поликлиниках.

Прививают на Кубе, кстати, вакцинами местного производства. Ни один из препаратов не получил пока одобрения ВОЗ, публикаций с результатами клинических испытаний на международном уровне тоже не было, так что Кубинский Центр государственного контроля за медицинскими препаратами и оборудованием в экстренном порядке и под свою ответственность одобрил использование вакцин Abdala, Soberana 02 и Soberana Plus.

Детям делают пока Soberana 02.

Всеобщая вакцинация на Кубе началась с мая этого года, рост заболеваемости резко качнулся вверх с середины июня. Самое большое число заболевших на сегодняшний день здесь было зафиксировано 24 августа – 9907, общее число умерших от инфекции на данный момент 6856 человек.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28629 от 22 сентября 2021

Заголовок в газете: За какой прививкой своим детям мамы рвутся в Европу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру