Выигравший выборы Вассерман предложил разобраться с образованием: учить поменьше

Школа молодого бойца

В отсутствие настоящей конкуренции мир российской политики в целом и российский парламент в частности кому-то — осмелимся даже предположить, что очень многим, — кажется скучным и унылым. Но, как пела некогда популярная певица, «нет причин для тоски», ибо «за пять минут кистью умелой мир черно-белый весь разрисуют чудаки». Новый думский чудак-затейник Анатолий Вассерман приступил к выполнению своей ответственной миссии, не дожидаясь подведения официальных итогов выборов. И вполне преуспел.

Школа молодого бойца

Не размениваясь на мелочи, новоиспеченный депутат Госдумы заявил с ходу о намерении «разобраться» с образованием и здравоохранением, которые «пострадали от деятельности тоталитарной секты либералов». Пожалуй, до сих пор никто так не называл правительство и президента Российской Федерации. Смело.

Но дальше еще смелей и зажигательней. «11 лет обучения — это слишком долго, — поделился Анатолий Вассерман своими мыслями с изданием «Подъем». — Если учиться по методикам, рассчитанным на формирование целостной картины мира, тот объем знаний, который сейчас дают за 11 лет, можно усвоить лет за восемь».

Причем в программу школьного обучения должны входить навыки обращения с огнестрельным оружием. «На протяжении большей части истории человечества оружием овладевали с детства», — заявил политик-эрудит в беседе с Daily Storm. И знание это не будет оторванным от жизни: Вассерман выступает за легализацию гражданского оружия.

Очередной российский «колумбайн» (обновление: признан террористическим движением по решению Верховного суда РФ) — бойня в Пермском университете — на «оружейные» планы Вассермана никак не повлиял. Депутат-эрудит непоколебим: «Наоборот, это лишь ярче показывает, что в корне этой проблемы лежат воспитание и улучшение качества медицинского контроля, а отнюдь не увеличение объема этого контроля».

Ничто, как известно, не ново под Луной. Чей именно опыт, какая образовательная модель послужила источником вдохновения для Анатолия Александровича, определить со стопроцентной точностью невозможно. Но по некоторым косвенным признакам угадывается контролируемый «Талибаном» (террористическая организация, запрещенная в РФ) Афганистан. Там тоже принято прививать с детства любовь к оружию и точно так же считается, что чересчур долгая учеба не помогает, а лишь вредит «формированию целостной картины мира».

Короче говоря, депутату Вассерману будет, о чем поспорить с коллегами по парламенту. А вы говорите «не место для дискуссий»! Еще какое место! Главное — четко понимать, о чем можно дискутировать, а о чем лучше даже не заикаться.

Ситуация чем-то напоминает известный исторический анекдот. Выступает Сталин на съезде партии: «Есть два предложения, товарищи. Первое: расстрелять всех членов ЦК и правительства. И второе: перекрасить Мавзолей в зеленый цвет». После молчания из зала раздается робкий голос: «Товарищ Сталин, а почему в зеленый?» Товарищ Сталин удовлетворенно: «Я знал, что по первому вопросу возражений не будет».

Можно не сомневаться, что и в новой Думе, как в предыдущих ее версиях, по первому вопросу, вопросу о власти и ее принципиальных решениях, серьезных возражений не будет. Зато по вторым вопросам дискутируй не хочу. Хоть о цвете Мавзолея, хоть о занятиях по огневой подготовке для школьников начальных классов, хоть о превращении средней школы из 11-летней в восьмилетнюю. И депутатам есть чем заняться, и народу какое-никакое развлечение.

Кстати, не все из таких споров будут бесплодными. Конечно, идея Вассермана о всеобщем вооружении народа имеет нулевые шансы на реализацию. Как говорится, не в этой жизни. Дело тут не только в «колумбайнах», но и в очевидных политических рисках: пепел Майдана еще не перестал стучать в наши сердца.

Но вот идея восьмилетки выглядит вполне перспективной. А то и впрямь много шибко умных развелось. А многие знания — многие печали. И те же политические риски.

Правда, для верности лучше еще отнять пяток лет: формировать «целостную картину мира» в формате церковно-приходской школы. Тогда возражений по первому вопросу не будет не только в Думе, но и в обществе. И сам собой отпадет вопрос о чистоте выборов. Ведь для того, чтобы поднимать этот вопрос, надо уметь считать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28629 от 22 сентября 2021

Заголовок в газете: Школа молодого бойца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру